Беседа о конфликтных ситуациях и способах их разрешения

Беседа о конфликтных ситуациях и способах их разрешения

В рамках недели толерантности по приглашению руководства военно-космических войск председатель ККПОО «Правое дело» Макарова Валентина Андреевна выступила перед военнослужащими.

Она рассказала о тенденциях создания основы для интеграции метода медиации и развитие практики его применения при разрешении конфликтов и споров коллективах.

В повседневной жизни всегда присутствует опасность негативных воздействий со стороны людей, имеющих противоположные мотивы, желания, цели и ценности или просто психическую патологию. Поэтому знание природы конфликта, умение предвидеть возникновение инцидента, способность разрешать конфликтные ситуации на начальном этапе их развития существенным образом способствует обеспечению личной безопасности. Диапазон возможных конфликтных ситуаций чрезвычайно широк – от внутрисемейных стычек до разрешения конфликтных интересов в сфере бизнеса криминальными методами.

Переговоры – одно из наиболее простых, распространенных, эффективных и доступных средств урегулирования конфликтов, для их проведения не требуется какое-либо официальное разрешение, они не представляют риска для сторон и направлены на конструктивное обсуждение предмета спора.

Наиболее «продвинутым» вариантом переговоров является Медиация.

Медиация – процедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и независимое лицо (медиатор), содействующее сторонам в урегулировании конфликта и достижении ими взаимовыгодного соглашения.

В настоящее время в нашей стране в целях проведения процедуры медиации могут быть привлечены как конкретные медиаторы, так и организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, одним из основных видов деятельности которых является деятельность по организации проведения процедуры медиации (п. 4 ст. 2 Закона о медиации).

В настоящее время государством активно проводятся меры по созданию служб медиации в различных учреждениях.