Подход к молодежной политике нужно в корне менять, считают члены комиссии СПЧ

Подход к молодежной политике нужно в корне менять, считают члены комиссии СПЧ

Проблемы молодежной политики и пути улучшения ее качества стали ключевой темой заседания комиссии по развитию гражданского общества краевого СПЧ.

Председатель комиссии Алексей Костылев поделился с участниками заседания, что им совместно с членом комиссии Сергеем Коваленко было проведено несколько встреч по теме молодежной политики. В частности, были проведены консультации с экспертами, имеющими большой опыт в данной сфере. Кроме того, прошла встреча с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Кубани Евгением Бардижем, курировавшим это направление, однако на минувшей неделе стало известно, что он покинул свой пост. Его приемник пока не назначен, поэтому взаимодействие с властью в этом вопросе пока поставлено на паузу.

Члены СПЧ Ирина Петрова, Евгений Гришин, Маргарита Иванова и Беслан Аслаханов поделились своим видением проблемы и тем, как в тех или иных конкретных моментах можно улучшить воспитание молодого поколения. Однако собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо в корне менять подход к осуществлению молодежной политики: уйти от формализма и шаблонных заезженных форматов, говорить с юными гражданами страны на языке, который они понимают, и с помощью тех технических средств и ресурсов, которые у них в моде. Молодежная политика должна стать приоритетным направлением власти, а не вестись по остаточному принципу.

Для выработки конкретных механизмов улучшения ситуации на заседании принято решение продолжить в рамках расширенной рабочей группы взаимодействие с опытными экспертами в данной сфере.

Помимо указанной темы члены комиссии рассмотрели еще два важных вопроса. Первый касался итогов анализа существующих источников и доступности информации для граждан и юридических лиц о программах и возможностях, предоставляемых государством, в рамках работы различных ведомств и учреждений в Краснодарском крае. С докладом по теме выступила Ирина Петрова.

Как она констатировала, в настоящее время, информационная среда насыщена большим количеством разноплановой, и часто противоречивой информацией о возможностях и механике получения различных видов государственной поддержки во всех сферах жизнедеятельности общества.

Для того, чтобы получить информацию, о своем праве на льготу, компенсацию, субсидию, возможность участия в программе гражданин или юр. лицо должны, в первую очередь выяснить, куда именно необходимо обратиться, чтобы выявить орган исполнительной власти, который имеет соответствующую информацию, может дать разъяснения, какой именно пакет документов и порядок предоставления данной услуги необходим, в случае, если у обратившегося есть такое право.

Ирина Петрова предлагает оптимизировать существующие каналы информации об этом. Члены комиссии поддержали стремление докладчика, предложив доработать анализ, дополнив конкретными механизмами.

Наконец, третьей темой стали итоги рейтинга общественников Краснодарского края. Как отметил Алексей Костылев, очевидно, что многие гражданские активисты, в том числе члены краевого СПЧ, порой много делают, но из скромности или по другим причинам не доносят результаты своей работы до широкой общественности. Это является существенной недоработкой, ведь их бескорыстная деятельность на всеобщее благо могла бы служить примером для других. Кроме того, имея народное признание, было бы проще продвигать многие важные для общества инициативы.

Для улучшения ситуации, как минимум в рамках Совета, было предложено провести обучающий семинар для общественников по выстраиванию контактов с журналистами и основами эффективной работы в соцсетях.