Андрей Зайцев: В конечном итоге решать будет народ

Андрей Зайцев: В конечном итоге решать будет народ

Председатель краевого Совета Андрей Зайцев прокомментировал газете “Краснодарские известия”  принятие Конституционным судом поправок в Основной закон.

Конституционный суд России 16 марта признал соответствующим Основному закону страны Закон о поправках к Конституции.

Заключение опубликовано на официальном сайте суда. В документе говорится, что решение КС окончательно и обжалованию не подлежит.

Одна из самых обсуждаемых поправок — обнуление сроков правления Владимира Путина. Конституционный суд пояснил, что эта поправка может вступить в силу, только если россияне ее поддержат на всероссийском голосовании. «КИ» спросили у председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе края Андрея Зайцева, было ли решение КС предсказуемым и насколько оно объективно.

— Я не сказал бы, что заключение было предсказуемым. Например, переизбираться на третий срок в 2000 году Борису Ельцину Конституционный суд под председательством того же Валерия Зорькина не разрешил. То есть итоги могли быть разными. Что касается нынешнего заключения, то оно содержит анализ всех внесенных поправок и представляет собой исчерпывающую юридическую оценку того, что эти изменения не противоречат духу самой Конституции РФ. Квалификация и компетентность КС не вызывает никаких сомнений.

При этом, по словам Андрея Зайцева, Конституционный суд ничего не предрешил, а только прокомментировал. Окончательный выбор остается за россиянами.

Источник: https://ki-news.ru/2020/03/18/v-konechnom-itoge-reshat-budet-narod/