Совет провёл выездное заседание в Армавире

Совет провёл выездное заседание в Армавире

Расширенное заседание Совета состоялось совместно с представителями районной администрации, городской Думы, Общественной палаты, городских НКО и активистов.

Четвертый по населению город Кубани, Армавир и по развитию институтов гражданского общества занимает лидирующие позиции. В муниципальном образовании с 2015 года действует Общественная палата, сформирован городской Совет по вопросам развития гражданского общества, межнациональных и межконфессиональных отношений, Совет национальных общин города Армавира.
Члены краевого СПЧ во главе с председателем Андреем Зайцевым посетили гордость армавирцев –  местную школу искусств, которая открылась в сентябре 2019 года в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева. Директор дошкольного учреждения Оксана Малышкина рассказала, что в первый учебный год здесь заработало 5 отделений с разноплановыми программами подготовки. Музыкальные инструменты, сценический свет и звук и другое оборудование закупили на 21 млн рублей, выделенные из краевого бюджета. В настоящее время школу посещают 800 детей, она стала центром притяжения творческих личностей Армавира.
Кроме этого, членов Совета познакомили с деятельностью городской общественной организации инвалидов «Милосердие», одной из ведущих в городе и крае. Всего в организации 6 тысяч человек, из которых 250 детей. Под ее опекой находятся больше десятка первичных общественных организаций города, – сообщил председатель Милосердия Виталий Кузьменко.
Во время расширенного заседания Совета разговор шел  о позитивной динамике в работе городских властей с населением: общее количество обращений граждан из года в год неуклонно уменьшается. Армавирцы предпочитают решать проблемы на месте, что говорит о грамотно выстроенном диалоге районной власти и общественников, обратил внимание советник губернатора Андрей Зайцев. В своей презентации он рассказал о подготовке к Гражданскому форуму Кубани, его целях и задачах, реализации национальных проектов. Говоря о лучших практиках Армавира, председатель краевого СПЧ подчеркнул, что о положительных тенденциях нужно рассказывать всему краю, транслировать эффективный опыт и делиться им с общественниками региона, чему и будет способствовать работа на площадках Гражданского Форума Кубани.
О деятельности городской Думы Армавира рассказал её председатель Александр Поляков. Депутаты принимают активное участие в оказании материальной помощи городу: оборудуют детские площадки, благоустраивают скверы и дворы, ведут личный прием граждан.
Член Совета,  председатель краевой общественной организации «Легкое дыхание» Вера Литкова подготовила презентацию об опыте работы некоммерческих организаций города, в которой сделала акцент на грантовой составляющей общественной деятельности, внедрении инноваций в работе третьего сектора.
О роли СОНКО в социально-экономическом развитии общества, о привлечении денежных средств в виде грантовой поддержки шла речь и в выступлении руководителя ресурсного социально-правового центра Армавира Валентины Макаровой.
Кроме этого, своими впечатлениями об увиденном поделились члены Совета Сергей Зима, Галина Сильман и Владимир Колпаков, которые изучили работу местных коммунальщиков, посетили котельную и сделали вывод о наличии системных проблем, характерных даже не для всего региона, а страны в целом. Эксперты Совета в области ЖКХ обратили внимание, что в Армавире не пытаются «латать дыры», а решают проблемы комплексно и профессионально. Людмила Васильева, Павел Снаксарев, Нина Витульская, Иван Михайленко и Владимир Яковлев высоко оценили развитие социальной сферы, позитивный опыт которой необходимо осветить в рамках предстоящего Гражданского Форума Кубани.