Станислав Бабин выступил с докладом на Международных Рождественских чтениях

Станислав Бабин выступил с докладом на Международных Рождественских чтениях

Заместитель председателя Совета принял участие в трехдневном мероприятии по приглашению синодального отдела Русской православной церкви по тюремному служению.

С 26 по 29 января в Москве состоялись Международные Рождественские чтения на тему “Великая Победа – наследие и наследники”.   Мероприятия прошли в Кремлёвском Дворце, в Храме Христа Спасителя, в Совете Федерации и завершились в Общественной палате РФ.

В Общественной палате РФ 29 января состоялся круглый стол «Участие священнослужителей в работе общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», организованный совместно комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и синодальным отделом Русской православной церкви по тюремному служению.

Заместитель председателя Совета Станислав Бабин поделился опытом участия священнослужителей, входящих в составы общественных наблюдательных комиссий, в процессе адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

– Ежегодно более 200 тысяч человек освобождаются из мест лишения свободы и более 30 процентов возвращается обратно. В нашем регионе в результате взаимодействия с церковными служителями рецидив уменьшился в полтора раза. За шесть лет работы в ОНК я увидел, как благодаря работе священников заключенные меняются в лучшую сторону», — сказал он.

В ходе заседания участники круглого стола обсудили основные направления деятельности синодального отдела Московского патриархата по тюремному служению в местах лишения свободы, а также роль и значение участия священнослужителей в деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Члены Общественной палаты РФ, священнослужители — члены общественных наблюдательных комиссий, представители органов власти, эксперты пришли к выводу, что работа по развитию института защиты прав и свобод человека в местах лишения свободы будет продолжена, а лучшие практики работы ОНК будут направлены в регионы.