Прокурорский надзор и общественный контроль – в интересах граждан

Прокурорский надзор и общественный контроль – в интересах граждан

5 декабря в Прокуратуре Краснодарского края по инициативе председателя Совета Андрея Зайцева состоялась рабочая встреча с её руководителем Сергеем Табельским.
В преддверии международного Дня прав человека и Дня Конституции России в ходе обстоятельной беседы советником губернатора и прокурором Кубани были обсуждены текущие вопросы соблюдения на территории Краснодарского края прав и свобод граждан. В том числе были затронуты результаты мониторинга выполнения рекомендаций по итогам состоявшегося в Краснодарском крае в марте прошлого года выездного заседания  Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Была отмечена  всё возрастающая роль в защите социальных прав граждан таких общественно-консультативных органов, как Совет при губернаторе, Совет по защите прав предпринимателей и Совет по экологии при прокуратуре Краснодарского края.

По итогам беседы в Прокуратуру Краснодарского края председателем Совета при  губернаторе будут направлены правовые заключения комиссии по правам человека с ходатайством о мерах прокурорского реагирования на нарушения конституционных прав граждан, обратившихся в Совет.