Завершилось проведение Акций памяти 2019 года

Традиционно в них принял участие член Совета Михаил Джурило.

В истории Краснодарского края ноябрь  памятен памятными трагическими событиями осени 1942 года. В станице Махошевской Мостовского района 13 ноября  прошёл митинг памяти и скорби «Ты наша боль – кубанская Хатынь!».  Здесь в братской могиле захоронены останки жителей поселка Михизеева Поляна. Осенью 1942 года немецкие каратели уничтожили все мирное население и сожгли поселок, стерев его с лица земли. По официальным данным, здесь погибли 207 человек, среди них и жители Ленинграда, имена которых до сих пор остаются неизвестны.
18 ноября Акция Памяти «Вечная Слава Героям Великой Отечественной войны” состоялась в селе Шаумян Туапсинского района. Туапсинская оборонительная операция битвы за Кавказ вошла в историю Великой Отечественной войны яркой страницей самоотверженности, мужества и героизма советских солдат и офицеров, преградившим путь фашистской армии на подступах к Туапсе.
27 ноября участники Акции Памяти посетили станицу Гостагаевскую Анапского района, где в душегубке погибло больше сотни местных жителей – старики, женщины, дети. В доме культуры станицы прошел урок мужества для школьников. Ребята рассказали сверстникам о страшных днях оккупации, прочитали воспоминания очевидцев, показали танцевально-хореографическую композицию “Журавли” на стихи Расула Гамзатова.  Свою историю поведала местная жительница Валентина Тарабан, которой было 15 лет, когда началась война. К мемориалам в местах проведения Акций Памяти были возложены венки и цветы. Священники местных приходов  отслужили поминальные литии.

Михаил Джурило вручил организаторам и участникам акции благодарственные письма краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Добавим, за год было проведено 11 крупномасштабных Акций Памяти – «Преступлениям фашизма нет срока давности» и «Вечная Слава Героям Великой Отечественной войны». В местах массовых захоронений были проведены субботники и траурные митинги. В следующем году планируется увеличить число Акций ввиду обнаруженных  архивных данных о боях на Кубани и преступлениях оккупантов в годы Великой Отечественной войны.