“Наш тезис: от контроля – к участию”. Глава СПЧ Валерий Фадеев открыл Итоговый форум “Сообщество”

“Наш тезис: от контроля – к участию”. Глава СПЧ Валерий Фадеев открыл Итоговый форум “Сообщество”

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев открыл Итоговый форум “Сообщество”, который проводит Общественная палата Российской Федерации в Москве.

Выступая перед участниками мероприятия, глава СПЧ заявил, что тезис общественных и правозащитных институтов в последнее время звучит так: “От контроля – к участию”.

“Мы считаем, что лучшая форма контроля – это участие в подготовке, принятии и реализации решений. Неправильно, когда бюрократия принимает решение, а потом пытается его продавать. Неправильно, когда общественные слушания превращаются в профанацию. Неправильно, когда в интернете можно найти объявления “общественные слушания под ключ”. Мы готовим изменения в соответствующие законы, для того, чтобы реализовать эту идею “от контроля – к участию”. Подготовка важнейших решений для страны должна проходить с участием общественности”, – сказал председатель Совета.

По словам правозащитника, в этом году было несколько примеров в Архангельской области, Екатеринбурге и Вологде, когда, казалось бы, хозяйственные проблемы вызывали социальное напряжение и выливались в политические движения. И это неправильно, убежден глава СПЧ, потому что политизация проблемы мешает ее решению.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5927/