Ход выполнения рекомендаций федерального СПЧ и обращений граждан проверили члены Совета в Новороссийске

В городе-герое состоялось выездное совещание Совета по вопросам мониторинга выполнения рекомендаций по итогам 24-го выездного заседания СПЧ при Президенте РФ в Краснодарском крае, которое прошло 26-28 марта 2018 года, и рассмотрения обращений граждан в администрацию Краснодарского края в этом году.

Формат выездного мероприятия предусматривал выезд членов Совета на объекты, которые упоминали в рекомендациях и обращениях жители Новороссийска. Одним из самых проблемных вопросов занималась группа под руководством председателя Совета Андрея Зайцева. c6823308-a9bc-47e1-9ae9-61d647f6ca62В ходе выезда в район Мысхако по вопросу конфликта пайщиков с собственником земельных участков члены Совета, адвокаты Олег Гирин и Маргарита Иванова выслушали пайщиков, новых собственников и представителей администрации Новороссийска в лице заместителя главы Екатерины Демченко и начальника правового управления Ивана Чутова. По итогам эмоционального обмена мнениями участниками встречи советником губернатора Андреем Зайцевым было предложено предоставить в Совет копии документов, которые будут всесторонне изучены комиссией по правам человека для подготовки рекомендаций по правовому решению этой сложной юридической коллизии.

Как всегда, значительное внимание было уделено вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Зима, Галина Сильман, Михаил Джурило и Иван Михайленко в сопровождении заместителя главы города Александра Служалого посетили проблемные объекты, где встретились с заявителями. Оказалось, что часть вопросов, среди которых значился ремонт газовой трубы и лифтов в многоквартирных домах уже решены, а строительство новой спортивной площадки по улице Дзержинского запланировано в 2020 году.

Вторая группа занималась социальными вопросами. Людмилу Васильеву, Тамару Пятак и Павла Снаксарева сопровождала начальник отдела по делам молодежи администрации Новороссийска Ольга Котляр. Члены Совета посетили детский сад комбинированного вида №8 «Гармония», который по итогам V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» вошел в тройку лучших в стране. IMG_7547Предмет гордости дошкольного учреждения – это уникальная воспитательная услуга, когда малышей готовы принимать с двух месяцев, независимо от их физических или психических особенностей, учитывая при этом все потребности ребенка и оказывая необходимую специальную поддержку его семье. Кроме этого, рабочая группа побывала в третьей городской больнице, которая является своеобразной визитной карточкой социальной сферы города. Просторные помещения, свежий ремонт, отделение паллиативной помощи и открывшееся этим летом геронтологическое отделение помогают больным людям чувствовать себя нужными и защищенными.

Одновременно с работой членов Совета на местах, специалисты управления по работе с обращениями граждан краевого департамента внутренней политики провели в администрации города прием граждан. Тамара Гуляницкая и Сергей Погорелов приняли 20 заявителей, оформили 11 вопросов и 5 письменных обращений.

Итоги работы были подведены на расширенном совещании под председательством советника губернатора Андрея Зайцева с участием заместителя главы администрации Новороссийска Татьяны Ворониной и представителей администрации и Общественной палаты города-героя.

– Мы работаем с людьми, а не с бумагами, – заявил председатель Совета. – Наша задача – разгрузить регион от бюрократического круговорота обращений, работая по принципу «принял человека – решил проблему – отпустил с чувством взаимного удовлетворения». IMG_7605Мы будем помогать районам в налаживании продуктивного взаимодействия гражданина, общества и власти, объединяя единомышленников и оставаясь навигаторами в формировании этого диалога. При этом в преддверии гражданского Форума Кубани нам важно изучить передовой опыт и получить предложения по развитию гражданского общества от различных муниципальных образований, включая такой город-флагман, как Новороссийск.

Андрей Зайцев предложил специалистам управления по работе с обращениями граждан краевого департамента внутренней политики держать на контроле сроки исполнения заявлений, чтобы краевой Совет во время выездных мероприятий сосредотачивался прежде всего на нерешённых проблемах.

Но совещании также были заслушаны выступления заместителя главы города Татьяны Ворониной, членов рабочих групп Совета, руководителей и специалистов администрации города и председателя городской Общественной палаты Сергея Цымбала. Принимающая сторона подчеркнула, что открыта и готова к диалогу с гражданами и пообещала не оставить без внимания все замечания краевого Совета и заявления местных жителей.