От эмоций – к конструктивному диалогу и сотрудничеству

От эмоций – к конструктивному диалогу и сотрудничеству

Жители Северского района рассказали о своих проблемах на выездном заседании краевого СПЧ

Расширенное выездное заседание Совета состоялось в Северском районе 5 июля. Выезд в район был обусловлен многими факторами: прежде всего, предстояло проверить промежуточные результаты состоявшейся  19 июня рабочей встречи представителей краевой администрации и муниципального образования с инициативной группой граждан Северского района, рассмотреть на месте многочисленные жалобы граждан на нерешенные проблемы и, заодно, посмотреть, как выполняются рекомендации Совета, данные муниципалитету 3 года назад на предыдущем выездном заседании.

С утра советник губернатора Андрей Зайцев в сопровождении главы администрации Северского района Адама Джарима и его первого заместителя  Марины Наумейко осмотрели объекты, внимание Совета к которым было привлечено задолго до посещения. Это водозаборы, очистные сооружения, места подтопления, культурно-досуговые и образовательные учреждения  станиц Северской и Азовской.фото 1

Одновременно в здании районной  администрации специалистами департамента внутренней политики администрации края осуществлялся прием граждан.

В первой половине дня три рабочих группы, в которые наряду с членами краевого СПЧ вошли работники районной администрации, члены муниципального Общественного Совета, представители местной  прессы и инициативной группы граждан, посетили самые проблемные объекты муниципалитета. Их было немало и каждый из них представлял две стороны: жители, с жаром рассказывающие о своих трудностях, и районные власти, цифрами и фактами аргументирующие свои действия, а, иногда, и отсутствие таковых.

Вопросами жилищно-коммунального хозяйства и социального обеспечения занималась первая рабочая группа под руководством члена Совета Владимира Колпакова. фото 3Вместе с ним от СПЧ в нее  вошли Алексей Костылев, Андрей Рогач, Галина Сильман и Павел Снаксарёв. Были посещены важнейшие объекты ЖКХ района: водозаборы станиц Северской и Азовской, поселка Афипского, полигон ТБО в поселке Афипском, очистные сооружения станицы Северской. Кроме этого, рабочая группа осмотрела квартиры, предоставленных детям-сиротам, а также по программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Вторая рабочая группа занималась всё той же проблемной сферой ЖКХ, вопросами транспорта и дорожного хозяйства. Руководитель рабочей группы Сергей Зима и заместитель председателя  Совета Михаил Трусов вместе с Иваном Михайленко, Эдуардом Атрушкевичем и Евгением Гришиным  9a80818c-6fac-432d-a334-467b6827f2edсовместно с представителями муниципального образования посетили железнодорожный вокзал станицы Северской, районный хлебозавод и осмотрели состояние тротуара между поселками Октябрьский и Черноморский, обустройства которого давно требуют местные жители.

Третья рабочая группа под руководством заместителя председателя Совета Ольги Малаховой в составе ещё одного заместителя председателя Станислава Бабина, а также Людмилы Васильевой, Ирины Петровой и Михаила Джурило посетили тепличный комплекс в селе Львовском, ООО «Агрофирму Кубань», а также 43 и 46 средние школы районного центра.

Эти и многие другие вопросы во второй половине дня обсуждались на расширенном заседании Совета под председательством Андрея Зайцева. Помимо членов краевого Совета в заседании приняли участие глава муниципального образования Адам Джарим и его заместители, заместитель председателя 10районного Совета Руслан Ремпель, руководители подразделений и служб районной администрации, члены Общественного совета, представители СМИ, инициативных групп граждан и местные жители. В зал, рассчитанный на сто человек пришлось вносить дополнительные стулья и кресла.

Открывая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев подчеркнул, – что сегодня окончательные решения “на слух”, а тем более, “на эмоциях” приниматься не будут. Основная цель расширенного заседания – направить в одно русло двусторонние усилия руководства районной администрации и местных общественников. Они должны не взаимоисключать, а содействовать друг-другу, как это происходит на федеральном и региональном  уровнях в тандеме – Президент – СПЧ и губернатор-краевой Совет.

После предоставленного слова председателю Общественного совета Северского района Сергею Агееву, кратко проинформировавшего о выполнении рекомендаций краевого Совета,   руководители рабочих групп отчитались об итогах посещения проблемных объектов.

Владимир Колпаков доложил, что, в целом, ситуация в сфере ЖКХ муниципального образования находится под контролем и сейчас, прежде всего,  необходимо успешно завершить те мероприятия, срок исполнения которых подходит к концу уже этим летом. В первую очередь, речь идет об объектах водоснабжения. Азовский водозабор перешагнул семидесятилетний рубеж три года назад, как раз в предыдущий приезд краевого Совета. С тех пор его состояние стало только хуже: территория неухожена, ржавый резервуар дает течь, а качество воды, хоть и с перебоями, но поступающей к станичникам, не соответствует нормам. 8f303692-80ef-4040-a67c-4660e71c2486Ситуацию пояснил глава Азовского сельского поселения Алексей Поддобный. По его словам, уже к сентябрю этого года появится новый резервуар. На реконструкцию старого выделен один миллион рублей, после ремонта он станет резервным, так как в поселении нехватка воды летом стала традицией. Сейчас, в случае перебоев в работе водопровода, к домам местных жителей воду поставляют по заявке.

Постоянные отключения электроэнергии  приводят не только к  проблемам с водоснабжением во всем районе. Электрические сети вынуждены снижать напряжение, из-за чего пользование бытовыми приборами значительно затруднено, и это сильно досаждает местным жителям. У жителей хутора Коваленко, помимо летнего «веера», отсутствует интернет и сотовая связь. У многих не подведен к домам газ, и используя ситуацию, неустановленные посредники предлагают местным жителям оплатить за подключение  до 150 тысяч рублей с домовладения. Представители администрации незамедлительно разъяснили жителям хутора, что это спекуляции и пока проектно-сметная документация не утверждена, о цене за подключение газа говорить преждевременно.

Сергей Зима в своем выступлении выразил недоумение логистикой железнодорожного вокзала в станице Северской, предложив организовать его круглосуточную работу и оборудовать дополнительной пассажирской платформой и безопасным пешеходным переходом. На территории Северского хлебозавода, на возможную угрозу  закрытия которого жаловались обеспокоенные этим станичники, прошла встреча с участием собственника и инвестора. Ввиду нерентабельности, предприятие, начавшее 55e63631-879e-4378-8fcc-f1071bc4efdcсвою историю с 1977 года, находилось на грани банкротства. Однако, при участии администрации района был найден инвестор, который уже приступил к финансовому оздоровлению и возобновлению производства.

Руководитель третьей группы  Ольга Малахова тоже была неприятно удивлена наличием огромного тепличного комплекса в селе Львовском рядом с жилыми домами. Об этом она рассказала в своем выступлении. У хозяина предприятия сложились довольно напряженные отношения с соседями, что неудивительно – зимой больше десятка теплиц отапливаются углем, и круглый год удобряются химикатами. Также местные жители жаловались на отсутствие детской площадки и клуба в селе. Земельные участки для объектов уже выделены, кроме того, на территории села скоро откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. Что касается двух старейших школ станицы Северской, в сш. 36358177-5601-4666-9713-e13ae2b65610№ 44 сделан качественный капитальный ремонт, учебное заведение оборудовано подъемниками и пандусами, а недостатки ремонта 43 школы обещают устранить к новому учебному году.

По ходу заседания члены краевого Совета получали поручения от Андрея Зайцева: его заместители Станислав Бабин возьмет под контроль ситуацию с тепличными комплексами, а Михаил Трусов займется правовой поддержкой станичников. Всего за четыре с лишним часа непрерывной работы более двадцати человек  получили возможность выступить на заседании. Так , квартальная хутора Свободного Марина Терехова пожаловалась на отсутствие нормальных дорог и общественного транспорта в поселении, ненадлежащее качество воды и необорудованность федеральной трассы остановочным пунктом к хутору, что создает немалые проблемы его жителям. Член инициативной группы граждан Северского района Виктор Деточкин обратил внимание на вопросы, которые ещё не были рассмотрены на заседании: это открытие нового кладбища и работа районного военкомата, которая была прекращена несколько лет назад. Анастасия Башеева из станицы Ставропольской рассказала о постоянном отключении электроэнергии и изношенности сетей водоснабжения, а пенсионер Сергей Болгарчук о затянувшемся ремонте дороги по улице Казачьей, где он проживает и регулярных подтоплениях его дома во время дождей.

Выступая по итогам заседания, глава района Адам Джарим вновь подчеркнул, что, если местные жители хотят позитивных перемен, необходим конструктивный диалог, а не обмен эмоциями. Для этого не нужно создавать оппозицию, а, напротив, необходимо работать в одной связке на благо района. Глава пообещал уже в понедельник заняться рассмотрением каждого из полутора десятков вопросов и обращений, поступивших в рабочий президиум заседания.c98c53d5-57d3-436d-8edd-8b2c5466b257

Андрей Зайцев, со своей стороны, пообещал конструктивную помощь в длительном и непростом процессе укрепления общественного контроля и выстраивания грамотного диалога между общественниками и органами власти.

– Вам понадобится еще не одна подобная встреча. Необходимо более открытое  и конструктивное сотрудничество власти и институтов гражданского общества муниципалитета. При этом нужно говорить не только о проблемах, но и активнее доносить до жителей района позитивные перемены, которые, однозначно, происходят в муниципалитете. Примером этого могут служить благоустроенные  дома для сирот, оборудованная по последнему слову техники новая школа, которой может позавидовать и краевая столица, заметные изменения в работе районной больницы и даже такие детали благоустройства Северской, как по-европейски стильный  цветочный магазин и вечерняя подсветка деревьев.

Важно только не забывать при этом о насущных проблемах и нуждах  жителей всего муниципального образования и его сельских поселений и активнее использовать возможности для их решения.