В Краснодаре отметили День народного единства

В Краснодаре отметили День народного единства

На площади им. Пушкина кубанской столицы прошли митинг и концерт, приуроченные к государственному празднику 4 ноября. Со сцены к собравшимся обратились известные общественные деятели города.

— С днем народного единства! Сегодняшний праздник призван напомнить нам о том дне, когда народное единство спасло государство российское. Тогда родилось российское гражданское общество. Это яркий пример героизма и мужества нашего народа. Подтверждение того, что и сегодня мы должны быть едины. Только в этом случае, независимо от экономической и политической ситуации, сможем противостоять внешним силам. Сегодня важно понимать, что консолидация общества невозможна без опоры на его гражданские институты, общественные организации. В единстве — наша сила! Залог успешного развития нашей страны, края и города, — сказала, выступая на митинге, сопредседатель Краснодарского регионального отделения «Народный фронт — За Россию!», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Светлана Бессараб.

С инициативой проведения митинга выступили Общественная палата Краснодарского края, краевое общественное движение «За веру, Кубань и Отечество!» и краевой Совет ветеранов.

В нем приняли участие представители администраций Краснодарского края и Краснодара, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, активисты ветеранских и молодежных общественных организаций, политических партий, краевого общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!», Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», представители национально-культурных объединений краевого центра, учащаяся молодежь, жители и гости города.

Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте.

Перед собравшимися также выступили председатель ККОО «Центр адыгской культуры» Сафиет Шамова, лидер КРО Общероссийского общественного движения «Россия Молодая», член Общественной палаты Краснодарского края Роман Марченко, Герой России Сергей Палагин, кубанский боксер, президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Дмитрий Пирог.

— Этот день символизирует главные качества нашей Родины — сплоченность, единство и желание всего добиваться вместе. Несмотря на то, что в нашей стране много национальностей, мы — единое целое. И молодежь всей России также ярко это демонстрирует. Мы все помним, как тысячи волонтеров работали на Олимпиаде в Сочи, как молодежь сплотилась для помощи пострадавшим во время наводнения в Крымске. Примеров очень много, что говорит о высоком духе патриотизма в молодежной среде. Все мы в едином порыве выступаем за сохранение мира и готовы поддерживать друг друга в трудную минуту, — сказал Роман Марченко.

Для всех собравшихся выступили артисты и творческие коллективы Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко под руководством Вероники Журавлевой-Пономаренко, звезды российской эстрады – певица Лоя и группа «Приключения электроников».

Завершился праздник фейерверком.

Источник: Пресс-служба мэрии Краснодара