Стратегическая сессия Адлерских чтений начнет свою работу на этой неделе

Стратегическая сессия Адлерских чтений начнет свою работу на этой неделе

24-28 мая 2019 г. в г. Сочи (Адлер) в соответствии с государственной программой Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» состоится стратегическая сессия Адлерских чтений – 35 всероссийская научно-практическая конференция «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия».  

Адлерские чтения проводятся с 1995 года при поддержке администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края. Организаторами 35 сессии также являются Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание», Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание» и Кубанский государственный университет.

Стратегическая сессия Адлерских чтений призвана стать диалоговой площадкой между обществом и властью для обсуждения и согласования позиций по важнейшим вопросам общественно-политической и социально-экономической повестки страны и региона с целью усиления роли общественности в реализации национальных проектов, сформулированных в майском 2018 г. Указе Президента Российской Федерации.

На секционных заседаниях стратегической сессии с участием ведущих федеральных экспертов, членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Краснодарского края, представителей краевых НКО планируется провести обсуждение Стратегии развития гражданского общества Кубани как составной части Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, а также социально направленных государственных программ Краснодарского края.

В оргкомитет конференции поступило более 130 заявок от представителей федеральных и региональных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества, органов власти и местного самоуправления, экспертов, а также специалистов в области образования и просвещения. География участников конференции охватывает 6 федеральных округов, 13 субъектов и 33 города Российской Федерации, а также  6 городских округов и 12 муниципальных районов Краснодарского края.

Традиционно для Адлерских чтений на конференции и в сборнике статей, издаваемом по её итогам, будут представлены не только российские участники, но и учёные из Республики Абхазия (г. Сухум), Республики Беларусь (г. Гомель), Республики Болгария (г. Велико-Тырново), а также из Донецкой Народной Республики (г. Донецк).

Среди участников Стратегической сессии представители Совета при Президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека, Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации и Российского общества «Знание». В конференции примут участие пятнадцать членов регионального Совета по развитию гражданского общества и правам человека, шестнадцать членов Общественных палат Краснодарского края, Республики Крым,  Республики Татарстан, Свердловской и Челябинской областей, а также представители более чем двадцати некоммерческих организаций Краснодарского края. Привычно высок и научный потенциал участников и авторов сборника статей конференции, среди которых 28 докторов наук и 32 кандидата наук из 23 российских вузов.

Первый день работы Адлерских чтений откроется пленарным заседанием и продолжится круглым столом  «Национальные проекты Российской Федерации и стратегические задачи гражданского общества на период до 2024 года», модераторами которого выступят член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Александр Брод, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председатель краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и председатель региональной Общественной палаты Любовь Попова.

Далее конференция продолжит свою работу на семи секционных площадках:  1) «Общество, бизнес, власть: эффективные практики взаимодействия»; 2) «Стратегия развития гражданского общества как основа ус­тойчивости и конкурентоспособности региона»; 3) «СОНКО, социальное предпринимательство, благотворитель­ность, добровольчество»; 4) «Общественный контроль, борьба с коррупцией, правовая куль­тура, юридическое образование и просвещение граждан»; 5) «Проблемы экологии. Доступная, комфортная среда»; 6) «Гражданское единство и гармонизация межнациональных от­ношений»; 7) «Роль информатизации и цифровизации во взаимодействии граждан, общества и государства».

Итоговый круглый стол на тему «Ресурсный  потенциал некоммерческого сектора в реализации   Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года и социально направленных краевых государственных программ» проведут советник губернатора Краснодарского края, председатель регионального Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев и эксперт Совета, доцент кафедры налогообложения и инфраструктуры бизнеса Кубанского государственного технологического университета, кандидат экономических наук Юлия Томилко.

Одним из важных итогов работы стратегической сессии станет издание сборника статей и принятие рекомендаций конференции, которые пройдут дальнейшую апробацию в ходе семи зональных «круглых столов», посвящённых обсуждению на муниципальном уровне Стратегии развития гражданского общества в Краснодарском крае.

По завершении работы над сборником статей и его последующим изданием с электронной версией публикации можно будет ознакомиться на портале Е-library.ru и на сайте Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (https://sovet-nko.ru/).