Первое пленарное заседание второго созыва Общественной палаты Краснодарского края

12 октября состоялось первое пленарное заседание второго созыва Общественной палаты Краснодарского края. На пленарное заседание были приглашены вице-губернатор Владимир Свеженец, мэр Краснодара Владимир Евланов, представители министерств краевой администрации, партнеры из федеральных ведомств, представители общественных организаций, общественных советов, ректор КубГУ Михаил Астапов, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, председатель крайизбиркома Юрий Бурлачко, уполномоченный по правам человека в крае Сергей Мышак, уполномоченный по правам предпринимателей в крае Игорь Якимчик, члены первого созыва Палаты.

В начале было объявлено о создании Совета старейшин Общественной палаты, который возглавил Василий Пономаренко. Он, в свою очередь, объявил о создании в Палате еще одной структуры – комитета по этике и регламенту – и предложил избрать секретаря Общественной палаты второго созыва. Открытым голосованием членов ОП КК на второй срок руководителем была избрана Любовь Попова, первым заместителем – Андрей Зайцев, заместителем – Александр Полиди.

В структуре Общественной палаты голосованием утверждено пять комиссий:

1. комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, развитию общественной дипломатии (председатель Олег Георгизов);

2. комиссия по экономическим вопросам (председатель Константин Брыкин);

3. комиссия по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами, ОНК, вопросам экологии и защиты окружающей среды (председатель Виталий Мещеряков);

4. комиссия по охране здоровья, физической культуре и спорту, популяризации здорового образа жизни, социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан (председатель Сергей Исаенко);

5. комиссия по вопросам образования, культуры, волонтерства и добровольчества, поддержке и развитию гражданских инициатив, молодежи, семьи, материнства и детства (председатель Вероника Журавлева-Пономаренко).

Состав, по сравнению с предыдущим, обновился на 45%. В Общественную палату вошло больше представителей молодого поколения. Среди членов Палаты несколько обладателей ученой степени: 4 доктора наук, несколько кандидатов наук, профессор.

Новый состав Палаты представляет широкий спектр общественных интересов. Среди членов есть представители агарного движения, бизнеса, благотворительных, волонтерских, молодежных, ветеранских, патриотических, профсоюзных организаций, общества инвалидов, правозащитники.

После официальной части слово взяли приглашенные. Вице-губернатор Владимир Свеженец поздравил членов второго созыва с избранием: «Желаю вам конструктивного взаимодействия со всеми органами власти, с общественностью, с гражданскими активистами – уровень компетентности нового состава это вполне позволяет».

Мэр Краснодара Владимир Евланов сказал про заключённое соглашение между Общественной палатой и администрацией города, которое направлено, в частности, на поддержку гражданских инициатив: «Нам нужны советы общественности, как лучше решить вопросы, поставленные губернатором. Это и поддержка бизнеса, и градостроительные проблемы. Я вижу среди членов Палаты много людей, которые имеют свою позицию, и, думаю, вы сможете принести пользу и краю в целом, и миллионному Краснодару».

Любовь Попова поблагодарила гостей за теплые слова, а членов первого созыва Палаты – за хорошую работу. Она отметила, что члены второго созыва также сосредоточатся на главной задаче – улучшении качества жизни своих земляков.