Международный круглый стол и краткосрочные курсы по преподаванию русского языка и литературы в школах Абхазии

24-25 августа 2010 года в г. Сухум (Абхазия), на базе Абхазского государственного  лицея-интерната в г. Сухум (ул. Дагестанская, 28), в рамках программы гуманитарно-образовательной поддержки соотечественников в республиках Абхазия и Южная Осетия состоялся международный круглый стол, посвященный обсуждению проблем методики преподавания русского языка и литературы в школах Абхазии, а также были проведены краткосрочные курсы по преподаванию русского языка и литературы в школах Абхазии.

Организаторами данного мероприятия выступили: Представительство Россотрудничества в Абхазии и Южной Осетии, Международный гуманитарный общественный фонд «Знание»  им. акад. К.В. Фролова, Краснодарская региональная организация общественной организации  Общества «Знание» России, Кубанский государственный университет и МКДЦ “Дом Москвы в городе Сухум”

В работе пленарного заседания приняли участие:

• депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, профессор Марков Сергей Александрович;
  • советник посольства Российской Федерации в республике Абхазия Ваулин Александр Иванович;
  • советник-посланник Посольства России в Абхазии Боголюбов Владимир Геннадьевич;
  • министр образования республики Абхазия  Вардания Индира Владимировна;
  • заместитель министра образования республики Абхазия Капба Лариса Валиковна;
  • руководитель филиала Московского центра международного сотрудничества, исполнительный директор Дома Москвы Степанян  Артур Михайлович;
  • координатор проекта, заместитель председателя правления Краснодарской региональной организации Общества «Знание» России  Пушкин Сергей Александрович;
  • научный руководитель и ведущий круглого стола и семинаров, заслуженный деятель науки РФ, член  Правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), член ревизионной комиссии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка как иностранного, декан филологического факультета КубГУ Абрамов Валерий Петрович.

Преподаватели и лекторы:

• доктор филологических наук, профессор факультета журналистики кафедры печати и рекламы КубГУ Абрамова Галина Алексеевна;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы КубГУ Юрьева Марианна Владимировна;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка Шемелева Татьяна Владимировна.

24 августа 2010 г. в актовом зале Абхазского государственного  лицея-интерната в г. Сухум  состоялось официальное открытие международного круглого стола.

Пленарное заседание открылось  приветственным словом министра образования республики Абхазия Вардания Индиры Владимировны. Она представила участников круглого стола, а так же информировала аудиторию о состоянии  и проблемах преподавания русского языка и литературы в школах республики Абхазия.

С приветствием участникам выступил советник посольства Российской Федерации в республике Абхазия Ваулин Александр Иванович.

Далее процедура ведения круглого стола была поручена декану филологического факультета КубГУ Абрамову Валерию Петровичу. Неподдельный интерес участников вызвал его доклад «О позициях и перспективах русского языка в современном мире».

Новая терминология на уроках русского языка, основы теории литературы и анализа художественного текста в средней школе, современные лингводидактические технологии в обучении русскому языку в средней школе, подготовка к сдаче ЕГЭ, вот далеко не полный перечень тем, которые явились предметом острых дискуссий круглого стола.

Непосредственно в работе круглого стола и краткосрочных курсов приняло участие более 70  педагогов из всех районов республики Абхазия.

Работа круглого стола и краткосрочных курсов получила широкое освещение в СМИ республики Абхазия и Краснодарского края (Абаза ТВ, новое телевидение Кубани (НТК), АТ и др.)

Участниками была принята резолюция.