Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с председателем СПЧ Михаилом Федотовым

Сегодня делегация Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека находится с визитом в Краснодаре.

На встрече с руководителем региона члены президентского Совета отметили, что за последнее время в крае была проведена большая работа по тем рекомендациям, которые были даны в ходе визита в регион в декабре прошлого года. Напомним, тогда была проанализирована ситуация с соблюдением прав человека, а также изучены проблемы развития институтов гражданского общества на Кубани.

По словам Михаила Федотова, многие проблемы имеют многолетнюю историю. Есть элементы социальной несправедливости, и правовые нарушения, и истекшие сроки давности.

– Считаю, что если нарушены права хотя бы одного человека, то общество нельзя считать гармоничным. Но, восстанавливая права одних, мы не можем нарушать права других. Надо разрешать конфликтную ситуацию посредством восстановления прав граждан, а не заводить в еще больший тупик. К сожалению, многие занимаются решением проблем других людей ради собственного пиара, – подчеркнул глава региона.

Разговор продолжился на совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и одноименного Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края. Участники заседания отметили, что благодаря совместной деятельности удается решить многие вопросы.

Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека был создан в 2005 году. На протяжении десяти лет Совет ведет диалог между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца. В них участвуют представители правозащитных организаций и гражданские активисты.

Текст и фото – Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края