ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краснодарская краевая правозащитная общественная организация

«Правое дело»

8(86137)4-31-15, armorient@mail.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В настоящее время на граждан ежедневно обрушивается огромный поток информации правового содержания. Объем нормативных документов, комментариев к ним, практических рекомендаций и мнений специалистов разного уровня очень велик для простого гражданина, и самостоятельно найти ответ на свой вопрос очень сложно, поэтому потребность в защите своих прав и законных интересов социального незащищенного слоя граждан неуклонно растет.

Довольно часто в повседневной жизни некоторые граждане (пенсионеры, безработные, малоимущие и т.д.) не способны реализовать защиту своих законных интересов из-за высокой стоимости юридических услуг, а отсутствие элементарных знаний в области права не дает простому человеку возможность правильно оценить сложность ситуации, в которую он попал, все это порождает расхожее мнение, что лучше махнуть на все рукой, чем попытаться отстоять свои права.

Исходя из этого, главной целью Центра гражданско-правового просвещения является, соответственно, бесплатное правовое просвещение и защита прав граждан.

Для решения возникающих вопросов будут проводиться мероприятия правового характера, объединяющие усилия юристов правозащитной организации «Правое дело», преподавателей и студентов юридических факультетов учреждений профессионального образования.

Работа Центра гражданско-правового просвещения поддерживается Общественной палатой Краснодарского края, Уполномоченным по правам человека, а также Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Советом молодых депутатов Армавирской городской Думы.

Первая встреча была посвящена защите прав потребителей. В ходе мероприятия были освещены актуальные проблемы покупки товаров, оказания услуг и выполнения работ.

Инициаторами открытия Центра гражданско-правового просвещения выступили члены Общественной палаты Краснодарского края, Скрипкин Николай Николаевич – председатель Совета ветеранов и Макарова Валентина Андреевна – председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело», являющиеся членами комиссии по правам человека.

В подготовке данного мероприятия приняли участие Скрипкин Николай Николаевич, адвокат Чудов Павел Сергеевич, Макарова Валентина Андреевна, заведующая отделом по защите прав потребителей администрации МО г. Армавир Екимова Валентина Анатольевна, юрист Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Ширяева Ирина Арсеньевна, а также студенты КубГУ.