Дмитрий Пирог осуществил мечту парня в инвалидном кресле

Член Совета при главе администрации  (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – известный кубанский боксер стал секундантом 24-летнего Евгения Садыма, впервые оказавшегося на большом ринге.

Девять лет назад, когда краснодарскому пареньку Жене Садыму было 15 лет, он впервые увидел фильм «Бой с тенью» и с тех пор мечтал стать профессиональным боксером, но из-за врожденного недуга был прикован к инвалидной коляске.

Мириться с этим парень не захотел и начал борьбу за свою мечту – выйти на ринг. Женя стал самым верным фанатом бокса и не пропускал ни одного поединка, проходившего в городе.

«В 2011 году мы проводили бой за звание чемпиона мира между Дмитрием Пирогом и Геннадием Мартиросяном. И мне позвонил парень, ярый болельщик, представился Женей и попросил помочь ему попасть на матч. Мы не отказали, и с тех пор регулярно с ним общаемся», – рассказывает Василий Костенко, директор промоутерской компании «SKV BOXING».

После этого Женя стал посещать все боксерские турниры. Нередко можно увидеть его и на тренировках, где молодой человек не только общается со спортсменами, но и примеряет перчатки, чтобы позаниматься.

«Перед очередными соревнованиями Женя поделился своей мечтой – провести бой на ринге. Это было неожиданно, но препятствий мы не видели, – продолжает Василий.

Было решено провести спарринг между Женей и 8-летним боксером. Соперника подбирали по росту, так как 24-летний парень решил оставить коляску и передвигаться по рингу на руках. Секундатом Евгения Садыма стал Дмитрий Пирог».

«Это мой самый любимый боксер из всех. Я всегда мечтал с ним увидеться. Дмитрий осуществил мечту всей моей жизни. О таком общении и дружбе я только мечтал. Спасибо Диме за такую теплоту и поддержку! Он настоящий друг», – признался парень.

До исполнения главной мечты оставались считанные часы.

«Женя вечером несколько раз звонил мне и говорил, что очень переживает. Спрашивал, как бороться с волнением перед выходом на ринг, что кушать, во сколько лучше лечь спать, – рассказывает Пирог. – Он испытывал все то же самое, что и профессиональные боксеры».

Спарринг продолжался два раунда по одной минуте и завершился вничью. После поединка Евгений получил настоящий пояс чемпиона России за преодоление себя и волю к победе.

«Этот пояс – вся моя жизнь. Я не собираюсь сдаваться и хочу обратиться к людям с ограниченными возможностями: коляска – это не предел, никогда не считайте себя людьми с ограниченными возможностями – это неправильно», – сказал главный герой вечера.