Юристы, адвокаты и полиция дали свои оценки незаконным действиям скандального адвоката Беньяша

Юристы, адвокаты и полиция дали свои оценки незаконным действиям скандального адвоката Беньяша

В своём ответе на запрос Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека краевая палата адвокатов в лице её президента Андрея Чехова заявила, что «в соответствие с действующим законодательством Адвокатская палата Краснодарского края, так и органы Адвокатской палаты Краснодарского края не наделены компетенцией рассматривать дела о нарушении законодательства Российской Федерации в области персональных данных».

Более конкретны были в краевом отделении Ассоциации юристов России. В ответе исполнительного директора-руководителя аппарата М. Дорошко сказано, что в ассоциации по поводу публикации Беньяшом личных данных краснодарцев сделали вывод о недопустимости «подобных действий со стороны действующего адвоката». Это же касается и призывов Беньяша к участию в несанкционированной акции.

«КРО АЮР усматривает в перечисленных фактах систематическое пренебрежительное отношение к Российскому законодательству. Лица, которые занимаются подобной деятельностью, не должны пользоваться привилегиями, соответствующими статусу адвоката», – говорится в ответе краевого отделения Ассоциации юристов России.

Также в ответе сказано, что Ассоциация выступает с осуждением призывов к участию в несанкционированных публичных мероприятиях и ангажированной, односторонней политической позиции Беньяша.

«Кроме того, необходимо упомянуть, что согласно 7 пункту 9 статьи Адвокатского кодекса РФ, адвокат не вправе в процессе разбирательства дела допускать высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения», – подытожили в Ассоциации.

В ответе Главного управления МВД России по Краснодарскому краю сообщается, что в настоящее время в СО по Западному округу Краснодара Следственным комитетом проводится проверка в отношении Беньяша, в действиях которого усматриваются признаки преступлений по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества».

Как ранее сообщал портал «ЯСНО», в канун проведения несанкционированной акции сторонников Навального в Краснодаре, в ответ на задержания её соорганизаторов, Михаил Беньяш стал публиковать на своих страницах в соцсетях личные данные (адреса жительства и номера личных телефонов) руководителей полиции, сотрудников администрации края и журналистов. Причем, в своём посте на Фэйсбуке он не скрывал, что осознает противоправность своих действий. Среди прочего, Михаил Беньяш выложил в публичный доступ личные данные и главного редактора портала «ЯСНО» Алексея Костылева, которому пришлось выступить со специальным обращением дать правовую оценку действиям Беньяша.

Источник: «ЯСНО»