Мониторинговая группа: выборы в Краснодарском крае проходят тихо и штатно

Мониторинговая группа: выборы в Краснодарском крае проходят тихо и штатно

На текущий момент каких-либо подтверждённых фактов о фальсификациях на выборах в крае нет. Об этом порталу «ЯСНО» сообщила член Мониторинговой группы общественного контроля, зампредседателя кубанского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Ольга Малахова.
Как рассказала общественница, например, в двух районах говорят, что происходит подвоз избирателей к участкам. Однако это не запрещено законом, если это осуществляют избирательные комиссии или администрации муниципалитетов.
«Идёт обыкновенный рабочий процесс. В основном звонят люди и спрашивают о том, участвуют ли в выборах те, избирательные участки, на которых они прописаны. Из чего мы можем сделать вывод, что, видимо, не до конца проинформировано население в некоторых населенных пунктах, не совсем активно провели кампанию кандидаты», – отмечает Ольга Малахова.
Как стало известно «ЯСНО», с таким вопросом, в частности, обратились жители Новороссийска, в месте проживания которых никаких выборов не проходит, однако им хочется проявить гражданскую позицию и проголосовать.
Членам Мониторинговой группы по выборам приходится вникать и в коммунальные проблемы жалующихся. Как известно, в последние два дня в Краснодарском крае был разгул стихии. Как поделилась Малахова, жители Темрюкского района – некоторая часть жителей которого осталась без электричества – используют телефон «горячей линии» для жалоб на свои коммунальные условия.
Как ранее сообщал портал «ЯСНО», на Кубани проголосовать на этих выборах смогут около 670 тысяч избирателей, обладающих активным избирательным правом. В избирательных кампаниях приняли участие 639 кандидатов. Всего на Кубани проходят 64 избирательных кампании депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в 30 городах и районах края.