Андрей Зайцев: «На данный момент мониторинг Совета свидетельствует, что выборы проходят без нарушений»

Андрей Зайцев: «На данный момент мониторинг Совета свидетельствует, что выборы проходят без нарушений»

Об этом заявил председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, с самого утра в единый день голосования работает мониторинговая группа СПЧ, в которую по поручению Андрея Зайцева вошли заместитель председателя Совета  Ольга Малахова и член Совета Михаил Джурило.

Сегодня в  8 утра начала работу Горячая линия Совета по развитию гражданского общества и правам человека, на которую граждане звонят по вопросам электорального характера. Например, жители города-героя Новороссийска обратились с просьбой помочь выяснить, на каком избирательном участке они могут проголосовать. Выяснилось, что в их микрорайоне выборы не проходят.

«В целях контроля за соблюдением избирательных прав граждан в единый день голосования члены мониторинговой группы посетили ряд избирательных участков.  На данный момент мониторинг Совета свидетельствует, что выборы проходят без нарушений», – прокомментировал ход голосования председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев.

То, что местные выборы проходят спокойно и организованно подтвердили и члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Так, Сергей Грудинин в течение дня находится на разных избирательных участках Темрюкского района. Он отметил, что явка значительно выше, чем ожидалась.

«Накануне в Темрюкском районе прошёл ураган, в ряде населённых пунктов нет электричества и, тем не менее, люди идут голосовать. Правда, группа активных граждан, пользуясь ситуацией, грозила привезти на избирательные участки холодильники с испортившимися продуктами и устроить акцию протеста. С ними была проведена беседа. Акция не состоялась», – рассказал Сергей Грудинин.

Стоит отметить, что в единый день голосования избирательные участки в Темрюкском районе и Краснодаре посещали члены СПЧ Сергей Грудинин и Олег Гирин. О ситуации в Новокубанском и Успенском районах Совет информировали члены мониторинговой группы. Кроме того, продолжает работать Горячая линия Совета. Обращаться на неё жители региона могут до 20 часов.