СПЧ поблагодарили за содействие в строительстве нового корпуса школы в станице Северской

СПЧ поблагодарили за содействие в строительстве нового корпуса школы в станице Северской

В центре станицы Северской открылся новый корпус  МБОУ СОШ № 43.

Более 30 лет в Северском районе не открывали новые школы. В 2016 году рядом с земельным участком, который был изъят у школы и передан РПЦ, инициативная группа граждан устроила пикет. За помощью станичники обратились в краевой Совет по развитию гражданского общества и правам человека. В этом же году Совет провёл в муниципальном образовании выездное заседание. В числе основных был рассмотрен вопрос о выделении земельного участка для строительства нового корпуса школы. По данному  вопросу СПЧ инициировал проверку, усилил общественный резонанс и привлёк внимание к проблеме со стороны краевых властей.

В феврале 2017 года на основании положительного заключения ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» проектной документации на строительство нового корпуса школы СОШ № 43 в станице Северской была подана заявка на вхождение в подпрограмму «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Для строительства объекта выделили денежные средства.

В День знаний новый корпус школы распахнул свои двери для 400 мальчишек и девчонок. В нём оборудована современная столовая, актовый и спортивный залы, здание полностью адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особую благодарность за помощь в решении этого вопроса инициативная группа граждан станицы Северской выразила краевому Совету по развитию гражданского общества и правам человека в лице Сергея Зимы и Галины Сильман.