Заместитель председателя СПЧ Станислав Бабин принял участие в акции «Гражданин и полиция»

Заместитель председателя СПЧ Станислав Бабин принял участие в акции «Гражданин и полиция»

В рамках общероссийской акции общественники проверили работу ДПС Краснодара.

Особое внимание заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Станислав Бабин и представитель региональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции» Эдуард Идрисов уделили работе дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Краснодару, также они встретились с командиром подразделения подполковником полиции Вадимом Зотовым.

В первую очередь проверяющие обратили внимание на наличие парковочных мест, табличек, запрещающих курение на территории, огнетушителей и питьевой воды для посетителей, а также соответствие плана пожарной эвакуации ГОСТ, осмотрели информационные стенды, отметив наличие телефона доверия, контактных данных государственных и общественных организаций, защищающих права граждан, осмотрели условия для заполнения гражданами необходимых документов, поинтересовались наличием лекарственных препаратов в случае оказания гражданам первой медицинской помощи.

Общественники побеседовали с сотрудниками дежурной части, ознакомились с условиями службы, соблюдением их прав и графиком работы, узнали с какими проблемами к ним чаще всего обращаются граждане, поинтересовались мерами реагирования на информацию, поступающую от жителей и гостей региона, касающуюся происшествий и преступлений.

В рамках акции народные контролёры обратили внимание на санитарное состояние служебных помещений дежурной части, а также материально-техническое оснащение. Нарушений в работе сотрудников полиции общественники не выявили, но дали свои рекомендации, которые будут учтены в дальнейшей работе отдельного батальона.

Во время проверки был проведён опрос среди посетителей дежурной части. Интересовало время прибытия инспекторов на место дорожно-транспортного происшествия и профессиональные качества сотрудников.

Проверяющие дали удовлетворительную оценку работе дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Краснодару. При этом они отметили значимость проводимой кампании «Гражданин и полиция», которая направлена на повышение уровня доверия населения к работе стражей правопорядка.

«Задача общественных проверок не только в том, чтобы выявить упущения, но и показать, как важно менять отношение жителей Краснодара к сотрудникам полиции. За десять лет работа полиции краевой столицы изменилась в лучшую сторону, но при этом есть ещё, над чем работать. Нужно дальше развивать гражданское общество и активнее защищать права человека», – отметил заместитель председателя СПЧ при губернаторе Станислав Бабин.

Источник ФОТО: https://kubnews.ru/obshchestvo/2018/08/13/obshchestvenniki-proverili-rabotu-dps-krasnodara/