Законопроект о реформировании пенсионной системы России нуждается в широком общественном обсуждении

Законопроект о реформировании пенсионной системы России нуждается в широком общественном обсуждении

К такому мнению пришли участники заседания президиума краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека: председатель СПЧ Андрей Зайцев, его заместители Станислав Бабин и Ольга Малахова, а также руководители комиссий Людмила Васильева, Сергей Зима, Алексей Костылев, Наталья Назаренко, Павел Снаксарёв, Артём Степанов, Наталья Стрельцова и Михаил Трусов. В качестве приглашённого эксперта в заседании принял участие заместитель председателя Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Валерий Острожный.

Открывая заседание, председатель Совета Андрей Зайцев отметил, что реформа в части повышения пенсионного возраста «опоздала» минимум на десять лет, и, если сейчас Россия не ступит на этот путь, общество ждёт десоциализация, а сам Пенсионный фонд, как самостоятельный финансовый инструмент, может прекратить своё существование.

Выступая с докладом-презентацией, Андрей Зайцев обратил внимание членов Совета на то, что при подготовке законопроекта учитывались опыт зарубежных стран, численность населения России, демографическая ситуация, соотношение трудоспособного населения и количества пенсионеров, которое уже к 2019 году будет два к одному, рост продолжительности жизни, а также экономические факторы.

«Задача сегодняшней дискуссии в том, чтобы, выслушав различные мнения, выявить «болевые» точки в вопросе реформирования пенсионной системы и в дальнейшем вести широкую разъяснительную работу среди населения. Совет, как один из основных краевых институтов гражданского общества, должен защищать права человека, включая право на труд и пенсию, а в нынешней ситуации – тем более. Для этого членам СПЧ необходимо активно участвовать в «круглых столах», форумах, которые сейчас будут проходить на территории края, а также выступать в СМИ в качестве экспертов», – призвал коллег председатель Совета Андрей Зайцев.

Мнение о том, что изменения в пенсионном законодательстве необходимо принимать в совокупности с целым рядом законопроектов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности общества, высказал заместитель председателя Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Валерий Острожный. Он заметил, что необходимость обсуждаемой меры назрела давно, однако прежде чем принимать законопроект, нужно трезво оценить все возможные риски и внести соответствующие коррективы.

«Нужно изменить ситуацию на рынке труда путём создания высокотехнологичных рабочих мест, гарантировать сохранение рабочих мест для людей предпенсионного возраста, а также трудоустройство выпускников вузов, повышать оплату труда. Считаю целесообразным пересмотреть нормативы прожиточного минимума, вывести из «тени» неформально занятых людей и, наконец, подойти к вопросу реформирования всей пенсионной системы», – заключил Валерий Острожный.

В рамках обсуждаемой темы выступили заместители председателя Совета Станислав Бабин и Ольга Малахова, а также руководители комиссий СПЧ Сергей Зима, Наталья Назаренко, Павел Снаксарёв и Артём Степанов. Они сошлись во мнении, что, прежде всего, стоит наладить диалог между властью, работодателем и обществом, только так удастся выработать консолидированную позицию с учётом всех точек зрения, и тем самым предупредить рост социальной напряжённости, а также выстроить с государством более прямые и доверительные отношения.

Завершая дискуссию, было принято решение продолжить обсуждение темы, но уже в расширенном формате на ближайшем пленарном заседании Совета.

Также в рамках совещания участники обсудили итоги выездных заседаний в муниципальное образование город Горячий Ключ и Новокубанский район. Завершая мероприятие, председатель СПЧ Андрей Зайцев заверил президиум Совета, что практика таких заседаний будет продолжена.