Глава СПЧ: Вводимая с 1 сентября система оценки поведения в школе не защищает учителя от хулиганов

Глава СПЧ: Вводимая с 1 сентября система оценки поведения в школе не защищает учителя от хулиганов

 

С 1 сентября начинается введение оценки поведения учеников 2-8-х классов. Впервые поднявший этот вопрос на встрече с Президентом Валерий Фадеев считает, что предложенная Министерством просвещения РФ система оценки поведения не решает задачу защиты учителей от хулиганов в школе, и надеется на ее доработку.

«Та задача, о которой мы докладывали Президенту и по поводу которой есть поручение Президента, эта задача не решается. Я надеюсь, что то, что сейчас произошло в связи с оценкой, то, что предложило Министерство просвещения, – это некий первый этап. Я надеюсь, что та задача, которую ставили мы, и поставил Президент, что об этой задаче не забыли и она будет решена», – заявил Фадеев в интервью ТАСС.

Он добавил, что будет напоминать о решении этой задачи.

«Сегодня, как я понимаю, принято решение регулярно выставлять оценку поведения, начиная с младших классов. Я не знаю, возможно, это окажет какое-то позитивное воздействие на воспитательный процесс. Это дела министерства и педсообщества», – отметил глава СПЧ.

Он также указал на необходимость жесткого наказания для учеников, которые оскорбляют и бьют педагогов.

📍 «Должно быть наказание, жесткое наказание. Сегодняшние правила, законы, позволяют вот таких подростков выгнать из школы, позволяют формально, а, по сути, сделать это невозможно. Надо эту формальную возможность перевести в реальную возможность. И в этом, собственно, была наша инициатива.

❓Какие есть для этого инструменты? Мы предложили вернуть оценку поведения, возможность поставить двойку. Не сразу, мы имели в виду замечание, выговор, вызов родителей на педсовет, потом двойку. Двойку можно исправить.

❓Меня спрашивают, а что будет с теми, кого все-таки выгонят из школы? И по Конституции, и по Семейному кодексу за получение образования детей отвечают родители. Это их вопрос. Пусть ищут другую школу, пусть переводят на домашнее обучение, пусть, наконец, со своим чадом что-нибудь сделают, чтобы он не оскорблял учителя», – считает глава СПЧ.

При этом он выразил уверенность, что отчисленных будет не так много.

«Сама возможность, что могут выгнать, будет воздействовать и на подростка, и на родителей. Таким образом, выгонять-то придется очень немногих. Надо ситуацию обострить. Если мы ее не обострим, мы не найдем решения. И так и будут в интернете ролики оскорблений и избиений учителей», – заключил Фадеев.

Видео: ТАСС 

По теме: https://dzen.ru/news/story/a8fa4c9c-18b0-5647-bd47-01690bbbc517?story=2f21be3f-be25-5871-a825-2e0521a51065&share_from=desktop&share_to=max