Проведение Всекубанских Суворовских чтений

Важным событием в общественной жизни Краснодарского края   является ежегодное проведение Всекубанских Суворовских чтений (далее – ВСЧ), которые  традиционно проходят 24 ноября в День рождения великого русского полководца А.В. Суворова.

В этом году они проводились по теме «Наследники Суворова в Отечественной войне 1812 года» и были посвящены 200-летию победы России над Наполеоном.

Главной особенностью в подготовке к ВСЧ-2012 года стала их перманентность — мероприятия, посвященные чтениям проходили с постоянной регулярностью почти весь год.

Так, в рамках проекта «Аллея Российской Славы», по подготовке к ВСЧ и по инициативе членов «Боевого Братства Кубани» состоялись открытие бюста Суворова в пос. Степном Ейского района весной этого года около сельского дома культуры, который в короткие сроки стал местной достопримечательностью, и большой выставки скульптурных композиций из 26 Героев Отечественной войны 1812 года и выдающихся деятелей России в Геленджике под открытым небом на Платановом бульваре рядом с городским музеем, которая по сути дела работала на патриотическое воспитание отдыхающих практически весь курортный сезон.

Когда организаторы проекта в октябре месяце прибыли и стали демонтировать выставку, местные жители, работники музея, отдыхающие дружно выражали протест и высказывали пожелание о том, чтобы такой проект существовал и в следующем году.

30 сентября этого года в день празднования дня города Краснодара – Екатеринодара состоялось открытие Аллеи Российской Славы в Мариинском сквере  столицы Кубани из 10 бюстов выдающихся деятелей России. Ее особенностью является то, что жизненный и военный пути исторических персонажей, бюсты которых установлены на этой аллее, напрямую связаны с нашей Кубанью.

Участвовавшие в церемонии открытия кадеты Краснодарского Президентского кадетского училища потом писали об этом в своих сочинениях, а историк и краевед, один из организаторов ВСЧ, И.А. Харитонов в течении двух месяцев на радио «Казак-FM” вместе с журналисткой М.А. Попович в «Казачьем вестнике» рассказывали слушателям о наших героях.

В конце октября этого года в Славянске-на-Кубани прошло другое важное мероприятие — торжественное открытие памятника Александру Васильевичу Суворову (скульптор В.А. Жданов). Организаторы ВСЧ ждали этого события два года. В 2010 году ВСЧ проходили в этом городе и все эти годы историки, краеведы, организаторы патриотической работы  надеялись на скорейшее появление памятника полководцу на месте бывшей Благовещенской крепости и штаба Кубанского корпуса (Ени-Копыл), которым А.В. Суворов командовал дважды в далеком 18 веке.

На торжественном открытии памятника, приуроченного ко Дню города Славянска-на-Кубани, прибыли делегации из муниципальных образований городов-курортов Анапа, Геленджика, города Краснодара, станицы Марьянской Красноармейского района, кадеты Краснодарского Президентского кадетского училища и Краснодарского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча. Всего около 60 человек из 10 «именных» школ и учебных заведений края.

Открытие памятника прошло  интересно, красочно, с элементами исторической реконструкции при большом скоплении народа, за что большое спасибо организаторам — управлению культуры администрации муниципального образования Славянский район.

Открывали памятник адмирал запаса В.Д. Федоров, член краевого совета «Боевого Братства Кубани», приехавший ради этого события из Геленджика и глава города Славянска-на-Кубани. В свое время Виктор Дмитриевич, будучи командующим Тихоокеанским Флотом ВМФ России, лично занимался прославлением в лике Святых Русской Православной Церкви Ф.Ф. Ушакова, у ВМФ России тогда в 2001 году это получилось. Хочется верить, что и у общественности Кубани, ратующей за прославление в лике Святых Русской Православной Церкви А.В. Суворова это тоже когда-нибудь получится.

В этот же день в МБОУ СОШ № 3 имени А.В. Суворова муниципального образования Славянский район состоялся «круглый стол» по вопросам  состояния работы по патриотическому воспитанию молодежи в наших подшефных «Боевому Братству Кубани» «именных» школах. В его проведении приняли участие 3 директора школы, 4 зауча по воспитательной работе и организаторы воспитательной работы этих учебных заведений.

Среди учащихся были руководители ученического самоуправления МБОУ лицей № 48 имени Суворова и МБОУ СОШ № 30 имени маршала Победы Г.К. Жукова города Краснодара, МБОУ СОШ № 19 станицы Марьянской, где уже несколько лет успешно существует «суворовский» класс, во главе с Вадимом Бойко.   Никита Лихачев из лицея № 48 подготовился к выступлению так тщательно, что отложил в сторону свое выступление и в течении 10 минут докладывал состояние работы в лицее имени Суворова города Краснодара без бумажки, тем самым вызвав у аудитории наиболее пристальное внимание.

Общее пожелание участников «круглого стола» — диалог, обмен опытом между организаторами воспитательной работы с выездом в наши подшефные учебные заведения, да и сами поездки друг к другу должны быть регулярными.

6 декабря 2012 года соответствии с планами «Боевого Братства Кубани» бюст великого русского полководца А.В. Суворова установлен на подворье МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова муниципального образования Усть-Лабинский район. Торжественное открытие его планируется приурочить к 235-летию первого посещения Кубани Александром Васильевичем (январь 1778 года).

Для подготовки к ВСЧ 2012 года организаторы впервые активно использовали  интернет. На сайте «Боевое Братство Кубани» еще в сентябре этого года были «вывешаны» положение о ВСЧ и план нашей работы. Так же впервые работы на конкурс принимались в электронном виде персонально от учащихся и установлена связь с ними и  с их руководителями.

Всего на конкурс в электронном виде поступило около 150 различных работ из 26 муниципальных образований, 89 учебных заведений края. Возраст участников от 10 до 70 лет.   Только  среди взрослых конкурсантов было 28  человек,   в том числе 3 кандидата наук, 9 историков-краеведов, 8 студентов и курсантов, 7 ветеранов военной службы, 11 учителей истории и обществознания.

Среди учащихся в конкурсе приняли участие ребята с 3 класса и старше. Отрадно, что большое количество среди них составляют 11-классники, многие из которых занимаются историей уже давно.

Больше всех работ поступило из муниципальных образований город Краснодар, Белоглинский район, Ейский район, Кавказский район, Кущевский район, Северский район Белореченский район и др.

Конкурсные работы отличаются жанровым разнообразием — это сочинения, рефераты, научные сообщения, есть сообщения в форме кроссворда,  все они как правило сопровождаются интересными презентациями, несколько работ исполнены в виде стихотворений.

Многие работы носят научно-практический характер.

Так студент КубГУ Юрий Друшляков  обосновал необходимость реконструкции исторических мест в районе станиц Васюринской и Воронежской для создания в этом месте этно-культурного центра, учащийся МБОУ СОШ № 4 имени Суворова города Геленджика Георгий Вакуленко замахнулся на создание на базе своей школы Центра имени Суворова с привлечением возможностей спортивной базы,  Свято-Преображенского храма и мемориального центра  захоронений героев Геленджика. Идея ученика поддержана педагогами и директором этой школы.

Глубокий исторический и прикладной смысл имеют работы учащегося 10 класса МОУ СОШ № 42 города Краснодара Ивана Гражданкина, посвященная герою Отечественной войны 1812 года А.Ф. Бурсаку, ученицы 10 класса МБОУ СОШ № 9 Крымского района Валерии Дьяковой, посвященная «Кубанцам в Отечественной войне 1812 года», ученицы 6 класса МБОУ СОШ № 2 Усть-Лабинска Арины Федосовой «А.В. Суворов в истории моей малой Родины», ученицы 11 класса МБОУ гимназия № 3 г. Краснодара Ольги Гамаюновой, посвященная Герою Отечественной войны 1812 года Алексею Даниловичу Бескровному. И таких примеров можно привести много.

Каждая работа, присланная на конкурс нам была дорога. Именно поэтому принято решение отметить всех ребят, кто трудился лично сам и использовал для этого не только интернет.

Но об одной работе хочется сказать особенно. Она принадлежит перу Софии Анатольевне Мачигиной, являющейся председателем Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз иконописцев» и посвящена написанию макета парсуны будущей иконы А.В. Суворова. Это первая попытка в современной России проделать такую работу и мы убеждены, что идем в этом направлении правильным путем.

Организаторы ВСЧ решили подойти не традиционно и к подведению итогов чтений — итоги оформлены в виде приказа по Краснодарской краевой общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (прилагается), который направлен во все муниципальные образования Краснодарского края.

24 ноября состоялись непосредственно Чтения. В 10 часов в Войсковом храме Александра Невского был отслужен  праздничный молебен, с 11 до 11.45 состоялся митинг у памятника Суворову в Мариинском сквере Краснодара и с 12.30   ВСЧ продолжились в актовом  зале Академии ИМСИТ. Среди почетных гостей  Герой Советского Союза Г.П. Хаустов, Герои России Е.Д. Шендрик и генерал-майор запаса С.К. Борисюк, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и Городской Думы Краснодара, руководители краевых ветеранских и общественных организаций.

Здесь же у памятника великому русскому полководцу А.В. Суворову были вручены 10 лучшим учащимся лицея № 48 имени Суворова города Краснодара фотографии у развернутого школьного знамени. Ребятам было приятно получить свои первые награды из рук Героев. Так замечательная старинная армейская традиция награждения лучших фотографией у развернутого боевого знамени воинской части потихоньку проникает в общеобразовательные «именные» школы Кубани. И мы этому рады.

Там же в этот день за активное участие в спасательной операции в первые часы в пострадавшем от наводнения Крымске и проявленные при этом мужество и героизм кавалер ордена Мужества и медали Суворова старший сержант запаса Александр Жученко (сотрудник «Краснодар-Спасса») награжден медалью «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Пяти новым членам нашей организации были вручены членские билеты.

Отрадно, что делегации муниципальных образований Ейский район, Славянский район, Белореченский район, Тимашевский район, Белоглинский район, Кущевский район прибыли на ВСЧ под руководством руководителей районных отделений «Боевого Братства Кубани».

По итогам ВСЧ лучшим «именным» учебным заведениям вручены настольные бюсты А.В. Суворова, активистам — медали и грамоты, учащимся — грамоты и сборники фильмов теле проекта «Аллея Российской Славы», посвященные Героям Отечественной войны 1812 года. Подготовлен тираж брошюры с материалами ВСЧ.

Все отчетные документы и фотографии, посвященные ВСЧ 2012 года размещены на сайте «Боевого Братства Кубани». Участникам чтений предложено продолжать работу в обозначенных направлениях на более высоком уровне.

На первый взгляд кажется все прошло организовано, без сучка и задоринки. Но это только на первый взгляд. Главная не решенная проблема — это отсутствие    должного контакта в работе с краевым департаментом СМИ. Наши предложения с приглашением журналистов для участия во ВСЧ  остались без внимания. Не было положительной реакции и на предложение о проведении пресс тура журналистов краевых и местных СМИ в Славянск-на-Кубани, хотя раньше такая форма работы активно использовалась в проведении значимых совместных военно-патриотических мероприятий. Без внимания остались наши пресс-релизы и предложения о разработке совместных медиа-планов.

Традиционно без инициативно отнеслись к участию в подготовке и проведении ВСЧ этого года сотрудники управления по работе с военнослужащими департамента по делам казачества администрации Краснодарского края.

Абсолютно убежден в том, что и организаторам ВСЧ необходимо быть более настойчивыми и изобретательными в информационном обеспечении проводимых мероприятий.

В тоже время мы благодарны за помощь и поддержку  в проведении этого важнейшего мероприятия со стороны министерства образования и науки Краснодарского края, заместителей глав муниципальных образований особенно города  Краснодара  Натальи Владимировны Маханько и Белоглинского района Людмилы Владимировны Бисовой, начальников управлений образованием Тбилисского района Николая Евгеньевича Ковалева, города-курорта Геленджика Елены Борисовны Василенко, Славянского района Ирины Вадимовны Шутенко и многих других.    Активно нам помогали сотрудники управления по взаимодействию с общественными объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Суворовские чтения в этом году были проведены в восьмой раз, второй год как Всекубанские. Организаторы ВСЧ считают возможным в следующем году при поддержке администрации Краснодарского края, министерства образования и науки края провести их в форме фестиваля и в течении трех дней.

Ноябрь месяц у нас на Кубани еще достаточно комфортный, а в федеральном детском центре «Смена» (Анапа-Сукко), которым руководит Николай Егорович Иванюшкин в это время года достаточно свободных мест, есть соответствующая база, подготовленные кадры и богатый опыт проведения таких мероприятий общероссийского уровня.

Для участия в фестивале планируем  пригласить лучшие учебные заведения края, в первую очередь «именные», со своими школьными знаменами, собственной символикой, в индивидуальной форме одежды, с интересными презентациями и «визитными карточками».

Офицеры Института береговой охраны ФСБ России (г. Анапа) готовы принять участие в осуществлении проф отбора учащихся и затем предоставить победителям определенные преференции для поступления в этот ввуз.

Предстоящий 2013 год это год 100-тия со дня рождения А.И. Покрышкина, 70-летия Кубанского воздушного сражения, 70-тия подвига на Малой Земле,  70-тия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия создания Суворовских военных училищ, первым в списке создаваемых стояло Краснодарское СВУ.

Именно эти даты должны стать основными при разработке  плана проведения будущего фестиваля.

При соответствующей поддержке считаем необходимым и Покрышкинские чтения 2013 года проводить, используя накопленный опыт, систему и кадры организаторов Всекубанских суворовских чтений 2012 года.