Общественники приняли участие во встрече с жителями Псебая

Общественники приняли участие во встрече с жителями Псебая

23 мая в местном Доме культуры «Юбилейный» в связи с резонансным убийством жительницы Псебая прошла встреча с инициативной группой граждан. Именно местные жители привлекли внимание общественности, органов власти и правоохранителей к расследованию этого дела. На сегодняшний день задержаны два подозреваемых – подросток и его совершеннолетний подельник, уголовное дело передано в Следственный комитет Российской Федерации.

Во встрече приняли участие глава Мостовского района Сергей Ласунов, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, член краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Трусов, член Общественной палаты региона Артур Колесников, депутаты.

В своём выступлении Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак назвал преступление циничным и жестоким.

«Незнание порождает целую волну слухов и домыслов. Я считаю, эта проблема не только правоохранительных органов. Она гораздо шире и глубже. Это и процессы воспитания, формирования мировоззрения молодых людей. Нам всем предстоит хорошо подумать и сделать правильные выводы из того, что произошло», – сказал Сергей Мышак.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в посёлке, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Трусов отметил, что жители не всегда знают, куда обращаться со своими проблемами. В связи с этим он проинформировал членов инициативной группы о порядке подачи обращений в Совет для защиты своих прав. На встрече жители посёлка также жаловались на отсутствие уличного освещения, сокращение числа сотрудников ППС, досуга, культурных и спортивных мероприятий для молодёжи. По их мнению, всё это могло способствовать трагедии.

В этот же день в ДК «Юбилейный» с жителями Псебая встретились представители прокуратуры края, а 24 мая – по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в Мостовской район направлен его старший помощник Игорь Комиссаров, который также будет общаться с жителями Псебая.