Более тысячи просветительских мероприятий провело Общество «Знание» для жителей Краснодарского края в 2025 году

Более тысячи просветительских мероприятий провело Общество «Знание» для жителей Краснодарского края в 2025 году

Итоги работы подвели на традиционном собрании членов Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание». В заседании приняли участие Андрей Зайцев, Роман Марченко, Андрей Рощин и Геннадий Гасанов

 

Участниками встречи стали лекторы из числа ученых, ветеранов СВО, представителей власти, общественных организаций и высших учебных заведений.
«Более 900 жителей Кубани уже стали лекторами Общества «Знание». Они регулярно приходят в школы, вузы, колледжи и другие площадки, чтобы говорить с молодёжью о достижениях страны, ее богатой истории и культуре населяющих ее народов, вместе обсуждать вопросы цифровой безопасности и борьбы с фейками, семейные ценности и технологические тренды. Мы также организуем мероприятия и тематические встречи для работающей молодежи, родительской общественности, госслужащих и представителей «серебряного» поколения», – рассказал директор филиала Российского общества «Знание» в Краснодарском крае Роман Марченко.


В течение прошлого года просветительской организацией проведено более 1100 мероприятий для жителей Кубани. Участниками образовательных проектов, лекций, викторин, кинопоказов, интеллектуальных игр стали более 78 тысяч человек, почти половина из них – школьники, студенты и работающая молодежь. В числе самых востребованных тем прошлого года – история страны, профориентация, здоровый образ жизни, финансовая грамотность, цифровая безопасность, медиация.


В 2025 году в регионе активно реализовывались все флагманские проекты Общества «Знание»: «Знание.Лекторий», «Знание. Герои», «Знание.Спорт», «Знание.Премия», «Знание.Лектор». Краснодарский край всегда в числе самых активных регионов по результатам заявочной кампании на участие в конкурсах, проводимых просветительской организацией, а его жители не раз становились победителями и призерами.
Так, сразу три лектора из региона признаны лучшими в стране по итогам Всероссийского конкурса «Знание.Лектор». Среди них — доцент Кубанского государственного технологического университета Кристина Тернавщенко, президент спортивно-оздоровительной организации «Здоровый Город» Геннадий Гасанов и Александра Кузьмина, ученица школы № 23 Новороссийска.
А команда школы №1 им. В. Н. Березуцкого посёлка Мостовского не раз показывала лучший результат в ЮФО на чемпионате Знание.Игра. В качестве поощрения за успехи ребята получили подарки от партнеров конкурса и путевки в Международный детский центр «Артек».
Более 55 млн рублей выиграли школы Кубани по итогам Конкурса инициатив родительских сообществ. За два сезона участие в конкурсе приняли 82% всех школ в регионе, грантовую поддержку на реализацию проектов по развитию воспитательной среды получила 71 образовательная организация.


Так, в старейшем учебном заведении Тимашевского района – школе №1 им. А.И. Герцена – благодаря победе в конкурсе появились новые рекреационные зоны для активных перемен. В школе №12 Тбилисского района начал работать кинотеатр под открытым небом. А в школе №9 Кавказского района реализован проект «Пришкольная теплица Труда и Добра». Дети вместе с родителями и педагогами выращивают зелень и овощи для передачи волонтёрскому движению в поддержку участников СВО.
«2025 год подтвердил, что просветительская деятельность — это не только лекции, но и реальные преобразования школьных пространств, новые возможности для учёбы, исследований, творчества и социальной активности. Мы стремимся к тому, чтобы каждое мероприятие давало практический результат — навык, мотивацию, идею или пространство, где новые знания становятся частью повседневной жизни», – отметил Роман Марченко.


В завершение собрания были выбраны делегаты для участия в Съезде Российского общества «Знание», которое пройдет в апреле в Москве. Краснодарский край представят ректор Краснодарского государственного института культуры, лектор Общества «Знание» Сергей Зенгин и Советник Губернатора Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения Общества «Знание», доктор исторических наук Андрей Зайцев.


В заключительной части общего собрания членов регионального отделения РОЗ председателю Совета Андрею Зайцеву и члену Совета Андрею Рощину за весомый вклад в реализацию просветительских проектов Общества “Знание” и продвижение идей просвещения были вручены Почётные грамоты Общероссийской общественно-государственной просветительской организации.