Губернатор провел совещание по итогам «Прямой линии», состоявшейся в декабре 2025 года. Участие в нем приняли заместители главы региона, руководители министерств и департаментов.
– На предыдущем совещании по итогам «Прямой линии» я поручал своим заместителям тщательно проанализировать все поступившие обращения. Важно понять насколько конкретная проблема одного человека носит системный характер для людей в других населенных пунктах и по каким направлениям. Необходимо оценить ее масштаб в разрезе остальных муниципалитетов и, помогая одному, решать эти вопросы комплексно для всех. В своей работе на год мы должны опираться на обращения жителей, поступивших во время «Прямой линии», в соответствии с ними выстраивать графики и планы на весь год, как в краевых ведомствах, так и в районах, – сказал Вениамин Кондратьев.
Вице-губернатор Александр Топалов доложил, что всего на «Прямую линию» поступило более 8,8 тысячи сообщений, включая 40 – прозвучавших в эфире.
– Большая часть сообщений относилась к компетенции органов местного самоуправления, треть – в ведении краевых ведомств и 17 процентов – направлены по компетенции в федеральные органы власти. На сегодняшний день положительно решен каждый пятый вопрос. Более 1 тысячи сообщений, требующих дополнительного финансирования, поставили на контроль до полного исполнения, – сказал Александр Топалов.
Первый заместитель главы региона Игорь Галась сообщил, что в адрес финансово-экономического блока поступило 43 вопроса. Наибольшая часть вопросов касалась налогов и налогообложения, оплаты труда работников госучреждений края, сферы взаимодействия с финансовыми организациями. Жители края интересовались реализацией мер поддержки семей с детьми для погашения ипотеки и приобретения жилья или транспорта. Все они рассмотрены, по каждому обращению связывались лично с заявителями.
Вице-губернатор Евгений Пергун сообщил, что по вопросам жилищно-коммунального хозяйства поступило свыше 3 тыс. обращений. Основная проблематика по газоснабжению связана с отсутствием технической возможности подключения газа или со слабым давлением в сетях. Замглавы региона отметил, что это подтверждает актуальность масштабной работы по догазификации, поэтому ряд населенных пунктов со схожей проблематикой взяли на особый контроль. Также проанализировали вопросы о проблемах с водоснабжением из-за износа сетей, о расчетах за электроэнергию. При рассмотрении обращений в дорожно-транспортной отрасли совместно с главами муниципалитетов пересмотрели приоритетность работ по ремонту.
