Пресс-релизы по итогам заседаний Совета

Пресс-релизы по итогам заседаний Совета

Пресс-релиз
г. Краснодар 30 января 2009 г.

30 января состоялось очередное плановое заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Ведущий заседание Совета, его председатель А.А.Зайцев, председатель Краснодарской региональной общественной организации общество «Знание» России, предложил повестку дня, в которой были заявлены шесть пунктов:

1. О деятельности комиссии по международному сотрудничеству и гражданской дипломатии (А.И.Селицкий);
2. Об общественной награде за благотворительность. Чествование благотворителей и добровольцев (С.Н.Нуреев);
3. О докладе главе администрации (губернатору) Краснодарского края (председатели комиссий);
4. О кризисных явлениях в стране и участии краевых общественных организаций в их преодолении (А.А.Зайцев);
5. О ротации членов совета (А.А.Зайцев);
6. Разное.

Председатель самой «молодой» комиссии Совета – по международному сотрудничеству и гражданской дипломатии, которая была образована в конце декабря 2008 года Александр Селицкий (председатель правления ККОО «Польский национально-культурный центр «Единство») рассказал о деятельности ее членов. А также предложил Совету утвердить план работы комиссии на год. Среди задач – создание базы данных об опыте международного сотрудничества различных структур, анализ ситуации и информирование общественности о позитивном опыте международного сотрудничества и гражданской дипломатии в Краснодарском крае.
Сергей Нуреев (председатель правления КРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане) в качестве члена комиссии по благотворительности доложил о подготовке к поведению второй церемонии чествования благотворителей и добровольцев Краснодарского края. Предполагается, что на церемонии в девяти номинациях будут отмечены 26 организаций и семеро граждан, активно работавших в сфере благотворительности в 2008 году. Мероприятие пройдет 13 февраля в Краевом выставочном зале изобразительных искусств.
Далее в режиме общего обсуждения были определены этапы подготовки доклада Совета главе администрации (губернатору) Краснодарского края.
Во время обсуждения четвертого пункта повестки дня члены Совета выразили серьезную озабоченность по поводу влияния экономического кризиса на занятость молодежи в крае. Выступавший по этому вопросу Андрей Зайцев рассказал о деятельности антикризисной комиссии, созданной в краевой администрации, а также обратил внимание членов Совета на ожидаемые последствия введения в этом году обязательного учета результатов ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. Специалисты ожидают увеличения количества безработных за счет выпускников школ, не сумевших поступить в ВУЗ. Ситуация усугубляется развивающимся экономическим кризисом. В результате заинтересованного обсуждения данной темы было решено создать в Совете рабочую группу по проблемам молодежи.
Далее обсуждался вопрос о ротации членов Совета.

Алина Резниченко,
зам. пред. ККОО «ТС «Южная волна»,
председатель комиссии Совета по гражданскому образованию

Пресс-релиз

г. Краснодар 30 cентября 2008 г.

30 сентября состоялось очередное плановое заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Ведущий заседание Совета, его председатель А.А.Зайцев, председатель Краснодарской региональной общественной организации общество «Знание» России, предложил повестку дня, в которой были заявлены шесть пунктов:

  • 1. Предложения к докладу главе администрации (губернатору) Краснодарского края (А.А.Зайцев)
  • 2. Итоги конгресса просветительских организаций России (А.А.Зайцев)
  • 3. О форуме общественных организаций в г. Армавир. (В.А.Макарова)
  • 4. О деятельности комиссии по гражданскому образованию «О правовом просвещении граждан» (В.В.Резниченко)
  • 5. Государственная поддержка НКО. Мониторинг открытых конкурсов, проектов НКО Краснодарского края. Итоги заявочной кампании. (О.Н. Малахова)

Председатель совета А.А.Зайцев, (председатель Краснодарской региональной общественной организации-общество «Знание» России), выступая по первому вопросу, предложил к следующему заседанию Совета председателям комиссий подготовить предложения по формированию ежегодного доклада главе администрации Краснодарского края. А.А.Зайцев проинформировал членов Совета о прошедшем на прошлой неделе в Москве конгрессе просветительских организаций России.
В.А. Макарова, председатель ККПОО «Правое дело» (Армавир) рассказала о подготовке к проведению в ноябре в Армавире Форума общественных организаций, который будет посвящен профилактике наркомании.
В.В.Резниченко (зам. председателя ККОО «ТС «Южная волна», председатель комиссии Совета по гражданскому образованию) ознакомила членов Совета с анализом просветительской деятельности общественных организаций края за 2008г.
На первое место по значимости выходит правовое просвещение с антиэкстремистской направленностью, ориентированное на молодежную целевую аудиторию. И хотя в крае за 2007-2008гг. экстремистских проявлений зафиксировано не было, профилактическая работа необходима, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо развивать позитивные тенденции и внутри края, и распространять в других регионах, где более сложная ситуация с экстремизмом.
Комиссия по гражданскому образованию Совета при главе администрации Краснодарского края считает работу по правовому просвещению (антиэкстремистской направленности) в молодежной среде в районах Кубани приоритетным направлением своей деятельности на 2009г.

Алина Резниченко,
зам. пред. ККОО «ТС «Южная волна»,
председатель комиссии Совета по гражданскому образованию

Пресс-релиз
г. Краснодар 20 20марта 2008 г.

20 марта состоялось очередное плановое заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Ведущий заседание Совета, его председатель А.А.Зайцев, председатель Краснодарской региональной общественной организации общество «Знание» России, предложил повестку дня, в которой были заявлены четыре пункта:
1.О ежегодном докладе главе администрации Краснодарского края – А.А. Зайцев;
2.О комиссии по борьбе с коррупцией в составе Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и её задачах – С.Н. Зима;
3.О взаимодействии Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и СМИ –
В.В. Резниченко;
4.Разное: Об участии в V Общероссийской Конференции по добровольчеству (г. Москва) – М.А. Джурило.

По первому пункту повестки дня выступал председатель Совета А.А.Зайцев. Он рассказал о ситуации с подготовкой ежегодного доклада и о традиционной встрече членов Совета с главой администрации Краснодарского края А.Н.Ткачевым. Кроме того, он представил новых членов Совета.
Один из «новичков» Совета – С.Н.Зима, председатель общественного центра по противодействию наркомании и реабилитации наркозависимых, заместитель председателя ККОО «Антикоррупционный консорциум» выступил с предложением выделить работу по противодействию коррупции в рамках Совета в отдельное направление и создать для этого новую комиссию – по борьбе против коррупции. Предложение было единодушно поддержано, и комиссию сформировали в следующем составе: И.Н.Дубовицкая, М.А.Велигодский, В.В.Ракович, Э.З.Идрисов, М.В.Ильюшин, В.В.Сорокожердьев. Председателем комиссии был избран С.Н.Зима.
Далее председатель комиссии Совета по гражданскому просвещению В.В.Резниченко рассказала о взаимодействии Совета со средствами массовой информации, остановившись более подробно на проблемных моментах и предложив более активно работать по пропаганде целей и задач, стоящих перед Советом.
М.А.Джурило, член комиссии Совета по развитию благотворительности и добровольчества, поделился впечатлениями от участия в V общероссийской конференции по добровольчеству, прошедшей в Москве в середине марта. Кроме того, он от имени комиссии внес несколько предложений: о проведении второй церемонии чествования благотворителей и добровольцев в начале 2009 года; о краевом слете добровольцев и о проведении конкурса годовых отчетов НКО. Предложения были обсуждены и приняты единогласно.

Алина Резниченко,
зам. пред. ККОО «ТС «Южная волна»,
член Совета

Пресс-релиз г. Краснодар 26 апреля 2007 г.

25 апреля состоялось очередное плановое заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В повестке дня были заявлены пять пунктов: о концепции и плане работы консультационно-методического центра Совета на 2007 год (док.М.А.Велигодский); об отборе экспертов для включения в состав коллегиальных органов исполнительной власти Краснодарского края (док. М.В.Савва); о внесении изменений в Закон Краснодарского края от 30 апреля 2002 г. N 473-КЗ “О благотворительной деятельности в Краснодарском крае” (док. И.Н. Дубовицкая); о проведении круглого стола посвященного обсуждению результатов исследований и возможностям их практического использования в целях улучшения ситуации с соблюдением прав человека в Краснодарском крае (док. Т.А. Рудакова); разное. Кроме того, были представлены новые члены Совета, утвержденные постановлением главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 2007 года № 365, согласно положению о ротации членов Совета.
Из всех представленных к обсуждению вопросов единогласно был принят вопрос о необходимости внесения дополнений и изменений в краевой закон о благотворительной деятельности на территории Краснодарского края. Докладчик – Ирина Дубовицкая, руководитель ККОО выпускников российских вузов обратила внимание членов совета на зависимость четко прописанной законодательной базы благотворительности и эффективности деятельности в этой сфере.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос об отборе «экспертов для коллегиальных органов исполнительной власти Краснодарского края». Докладчик – Михаил Савва, заместитель председателя Совета, предложил утвердить разработанную им «анкету кандидата на включение в состав коллегиальных органов исполнительной власти Краснодарского края», а в решении Совета инициировать процесс по формированию «коллегиальных органов». В результате многочисленных предложений и уточнений было решено заменить в тексте решения Совета термин «коллегиальный орган» на «общественный совет». Анкета была принята с небольшой корректировкой, и добавился пункт о создании рабочей группы, которая займется обработкой анкет, поступающих от потенциальных членов общественных советов.
Татьяна Рудакова, руководитель ККОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» предложила рассмотреть вопрос о проведении в рамках Советом «круглого стола» на тему «Соблюдение прав человека в Краснодарском крае». В результате обсуждения этого вопроса члены Совета предложили Т.Рудаковой представить на рассмотрение концепцию и программу предлагаемого ее мероприятия.
Михаил Велигодский, руководитель ККПОО «Гражданский голос» ознакомил членов Совета с планом работы консультационно-методического центра Совета на текущий год. В ходе обсуждения этого вопроса была сформирована новая, четвертая комиссия Совета по вопросам гражданского просвещения.
В разделе «Разное» были заслушаны ответы на запросы Совета по поводу проведения публичных слушаний от председателя Городской думы Краснодара Н.С.Котлярова и главы администрации Сочи В.В.Колодяжного, а также ответ руководителя ГУ КК «Центр стратегических разработок» А.А.Тернавского о ходе административной реформы в Краснодарском крае.
Валентина Бойко, председатель Фонда помощи детям-инвалидам «Надежда» сообщила, что представители Краснодарского клуба спортивно-бальных танцев «Валюша» приняли участие в Международном турнире по бальным танцам на колясках, который прошел в Санкт-Петербурге, и вошли в десятку лучших.

Алина Резниченко,
зам. пред. ККОО «ТС «Южная волна»,
член Совета

Пресс-релиз
г. Краснодар 28 июня 2007 г.

28 июня состоялось очередное плановое заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Ведущий заседание Совета, его председатель А.А.Зайцев, председатель Краснодарской региональной общественной организации общество «Знание» России, предложил повестку дня, в которой были заявлены три пункта:
1) о благотворительности и добровольчестве в Краснодарском крае: проблемы и перспективы развития;
2) о проведении круглого стола «О соблюдении прав человека в Краснодарском крае»;
3) разное. Последний пункт включал в себя следующие вопросы: о результатах анкетирования кандидатов на включение в состав общественных советов при исполнительных органах государственной власти Краснодарского края; об общественной дискуссии «Обсуждение текста Свода основных принципов деятельности НКО»; о гражданской инициативе «Общественные пункты оказания помощи и содействия участникам дорожного движения»; о проведении гражданской кампании «Георгиевская лента»; об итогах проведения семинара «Власть и общество: проблемы и перспективы взаимодействия» в ст. Каневской; о рабочих группах Совета; о повышении роли институтов гражданского общества в обеспечении легитимности органов государственной власти на выборах депутатов Государственной думы в 2007 году.
Было принято решение по первому вопросу, представленному И.Дубовицкой, руководителем Краснодарской краевой общественной организации выпускников российских вузов. Суть решения в том, чтобы нивелировать негативное воздействие на развитие благотворительности и добровольчества в крае таких факторов, как несовершенство законодательной базы, отсутствие приемлемой инфраструктуры и низкий социальный статус благотворительных организаций на Кубани.
Второй вопрос не мог быть решен в связи с отсутствием его инициатора – Т.Рудаковой, руководителя ККОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных». Кроме того, члены Совета сошлись во мнении, что вопросы, предлагаемые к обсуждению на этом круглом столе, являются профильными для Совета, и для их обсуждения нет необходимости проводить дополнительное мероприятие. В ходе обсуждения второго вопроса членами Совета было высказано предложение Т.Рудаковой провести этот круглый стол в рамках ее организации, и, возможно с участием других членов Совета.
Из пунктов третьего вопроса повестки дня наиболее оживленную дискуссию вызвал тот, который касался структуры Совета. Его представлял Е.Нижник, председатель общественного учреждения «Комитет по защите прав потребителей Краснодарского края». В результате бурных дебатов были сформированы четыре рабочие комиссии, которые будут заниматься предварительным изучением и подготовкой вопросов для обсуждения на Совете.
Комиссию по развитию институтов гражданского общества возглавил М. Велигодский, председатель ККПОО «Гражданский голос»,
комиссию по правам человека – Е.Нижник,
комиссию по благотворительности – И.Дубовицкая,
и комиссию по гражданскому образованию – А. Резниченко, зам. председателя ККОО «Южная волна».
Е.Стешенко, председатель правления Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», рассказал об итогах общественной акции «Георгиевская лента». В этом году она проводилась в Краснодарском крае в новом формате со сбором пожертвований для краевого госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны. Всего было собрано 5 364 тысячи рублей. Предполагается, что на эти средства будут закуплены шесть аппаратов искусственного вентилирования легких, два кардиографа.
Вопросы о результатах анкетирования, об итогах семинара в ст. Каневской и вопрос, касающийся обсуждения Свода основных принципов деятельности НКО – были приняты к сведению.
Большой интерес и, в целом, положительную реакцию вызвало предложение о создании «Общественных пунктов оказания помощи и содействия участникам дорожного движения». Этот вопрос представляли И.Дубовицкая и Т.Савченко, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю.
Последним обсуждался вопрос о предстоящих выборах, который представил
М. Велигодский. Он предложил членам Совета приложить усилия для того, чтобы вернуть избирателям понимание значимости сознательного выбора своих представителей во власти, как гражданского поступка, что было бы реальным вкладом в построение гражданского общества. Члены Совета единогласно приняли решение по данному вопросу.
Уже вне повестки дня выступила О.Задорожная, председатель благотворительного фонда по оказанию помощи и защите прав детей, пенсионеров, инвалидов и нетрудоспособных «Милосердие – 2004» из Кореновска, рассказавшая о деятельности фонда. Её пригласили участвовать в деятельности рабочей комиссии Совета по благотворительности в качестве привлеченного эксперта.

Алина Резниченко,
зам. пред. ККОО «ТС «Южная волна»,
член Совета