Сергей Коваленко: сельские кооперативы помогают фермерам экономить и работать эффективно

Сергей Коваленко: сельские кооперативы помогают фермерам экономить и работать эффективно

В Краснодарском крае владельцы небольших фермерских хозяйств нередко предпочитают объединяться в сельскохозяйственные кооперативы.

Эта форма ведения хозяйственной деятельности помогает снизить затраты и наладить стабильный сбыт продукции, а также решить еще массу проблем, с которыми сталкивается владелец фермерского хозяйства. Что такое сельхозкооперация, насколько она популярна в Краснодарском крае и чем помогают власти участникам сельских кооперативов, ЯСНО рассказал потомственный фермер, председатель Ассоциации фермеров Брюховецкого района, заместитель председателя ассоциации «Народный фермер Кубани» и член СПЧ при губернаторе Сергей Коваленко.

– Сергей Николаевич, что такое сельская кооперация и в чем преимущества сельской кооперации для фермерских хозяйств края?

– Начну с того, что наш небольшой сельхозтоваропроизводитель ошибочно считает кооперацию чем-то вроде колхоза и их этот момент очень сильно настораживает. На самом деле кооперация это объединение людей для решения совместных вопросов, для уменьшения затрат и большей эффективности бизнеса.

Основные примеры: это совместное приобретение товароматериальных ценностей, производство продукции, переработка и ее реализация. Например, есть небольшие фермеры, которые выращивают сахарную свеклу. По нынешним деньгам комбайн для ее уборки стоит 60 миллионов рублей. С учетом того, что площади у них небольшие, в пределах 100-150 гектаров, они его физически купить не могут, поэтому нанимают где-то на стороне, а там уже возникает какой-то график, нарушаются сроки. То есть, по логике нужно собраться пяти, десяти, пятнадцати фермерам вместе купить комбайн и вместе работать. Тогда это уже дешевле. Тем более можно кооперативу не покупать за прямые деньги сразу, а выйти, например, на лизинг, там платежи еще более приемлимы. Здесь и возникает эффективность.

Следующий этап необходимости кооперации – это закупка. То есть мы можем покупать в розницу, а можем покупать оптом. Я вернулся недавно с мероприятий, которые проводил в Ленинградской области крупный экспортер, и там этот вопрос обсуждали. Беседуя с представителями крупных холдингов, я вижу, что у нас, фермеров, разница с ними по цене при закупках доходит до 40%. То есть мы, мелкие фермеры, переплачиваем за счет небольших объемов. Крупные же устраивают тендер, у них большие объемы, выкручивают руки поставщикам, начиная от срока оплаты и заканчивая ценой.

Следующее направление – это сбыт своей продукции. Опять же – продает фермер 500-1000 тонн или продает, допустим, группа товарищей 10, 20 или 30 тысяч тонн. Цена же другая абсолютно.

– Есть на Кубани примеры успешных сельхозкооперативов? На чем они специализируются?

– У нас есть хорошие примеры. Краснодарском крае, в Славянском районе, выстроена работа кооператива так – одна часть производит корма, вторая часть занимается животноводством, то есть эти корма у них покупает, третья часть занимается переработкой молока. Четвертая часть занимается откормом бычков на мясо. Получается некое подобие агрохолдинга, но из фермеров. Этот пример живой, мы всегда его показываем – фермеры, смотрите, как это может и должно быть.

Полностью интервью опубликовано на портале ЯСНО