Информация о Совете за 2005-2006 годы

ИНФОРМАЦИЯ
о работе Совета при главе администрации Краснодарского края
по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека за период 2005-2006 годы

2005 год:

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 05.05.2005 года № 392  комиссия по правам человека при главе администрации Краснодарского края преобразована в Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Согласно Положению о Совете его основными задачами являются: подготовка предложений по взаимодействию органов власти с правозащитными общественными организациями, содействие правовому просвещению населения, подготовка предложений главе администрации по вопросам становления института гражданского общества, разработка технологий общественных инициатив в области обеспечения прав и свобод человека, систематическое информирование главы администрации Краснодарского края о положении дел в области обеспечения и защиты прав и свобод граждан на территории края, анализ информационных обращений граждан и юридических лиц о нарушениях прав и свобод человека.

За период с мая по декабрь 2005 года было проведено шесть заседаний Совета. В ходе заседаний были рассмотрены следующие вопросы:

  • О проекте закона Краснодарского края «Об Общественной палате Краснодарского края»;
  • О ходе административной реформы в Краснодарском крае;
  • О налоговых льготах для организаций различных правовых форм, осуществляющих благотворительную деятельность (поправки к законам Краснодарского края «О благотворительной деятельности», «О налоге на имущество организаций»);
  • Об участии Совета в публичных слушаниях проекта краевого бюджета на 2006 год;
  • О проекте краевой целевой программы государственной поддержки некоммерческих организаций на 2006 год;
  • О конкурсном отборе исполнителей краевых целевых программ;
  • О проведении исследований проблем нарушения прав человека в воинских частях и их  посещении на территории Краснодарского края;
  • О проведении исследований хода проведения реабилитации участников боевых действий Чеченской войны и других горячих точек;
  • О решении социально-экономических проблем молодежи с социальной реабилитации молодых инвалидов;
  • О мерах по пропаганде общественно-полезного и востребованного труда среди молодежи и создании новых рабочих мест в индустрии гостеприимства Краснодарского края;
  • Об урегулировании деятельности игровых автоматов и игровых клубов на территории Краснодарского края;
  • О плане возможных просветительских/обучающих мероприятий;
  • О подготовке ежегодного доклада главе администрации Краснодарского о состоянии гражданского общества и прав человека;
  • О результатах рассмотрения проекта Закона Краснодарского края «Об Общественной палате Краснодарского края;
  • О проекте Закона Краснодарского края «О социальном заказе».

Одним из результатов работы Совета стало принятие ряда важных для развития гражданского общества решений:

В результате рассмотрения  проекта Закона Краснодарского края «Об общественной палате  Краснодарского края» Советом было принято решение направить законопроект на дальнейшее рассмотрение главе администрации Краснодарского края, с целью последующего представления в Законодательное Собрание Краснодарского края. В результате постоянной работы членов Совета, Закон Краснодарского края «Об общественной палате Краснодарского края» был принят Законодательным собрание Краснодарского края в двух чтениях.

Членами Совета была поднята и рассмотрена проблема налогообложения благотворительных организаций различных форм собственности, что создает неблагоприятную ситуацию для развития благотворительности в регионе. Советом  было принято решение просить главу администрации Краснодарского края о внесении поправок в закон Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» в части ослабления налогового бремени некоммерческим и благотворительным организациям, а также рекомендовать главе администрации Краснодарского края создать краевой Совет по поддержке благотворительной деятельности.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос «О ходе административной реформы в Краснодарском крае». По данному вопросу Советом было приняты решения:

– Признать целесообразным и предложить главе администрации края организацию с ноября 2005 года серию обучающих мероприятий для депутатов и работников исполнительной власти районного уровня.

– Предложить главе администрации края о подготовке в 2005 году в соответствии со ст.49 Устава краснодарского края ежегодного послания Законодательному собранию Краснодарского края об основных направлениях деятельности администрации края.

Членами Совета был рассмотрен ряд важных для региона вопросов, влияющих на развитие институтов гражданского общества и соблюдение прав человека в Краснодарском крае:

– О мерах по пропаганде общественно-полезного и востребованного труда среди молодежи, создании новых рабочих мест.

– Об урегулировании деятельности игровых автоматов и игровых клубов на территории Краснодарского края,

– О плане возможных просветительских, обучающих мероприятий, для органов местного самоуправления силами НКО Краснодарского края.

По данным вопросам членами Совета были приняты решения об участии членов Совета в рабочих группах и мероприятиях, проводимых на данную тематику.

Членами Совета была проанализирована краевая целевая программа поддержки некоммерческих организаций на 2006 год. В результате рассмотрения было принято решение о создании рабочей группы для общественного контроля за выполнением краевой целевой программы поддержки некоммерческих организаций на 2006 год и целевым расходованием средств данной программы.

Для реализации задачи по становлению гражданского общества в течение 2005 года Совет участвовал в просветительской деятельности, направленной на развитие правового образования населения.

С 1 сентября 2005 года членами Совета совместно с сотрудниками администрации Краснодарского края были проведены учебно-просветительские акции в рамках комплексной программы «Права человека и их защита».

Целью проведения акции являлось формирование у детей и молодежи знаний о правах человека и гражданина, механизмах их реализации и защиты. Преподавательский состав Краснодарских школ высоко оценил данную работу в благодарственных письмах на имя главы администрации Краснодарского края.

Обучающие семинары были проведены в средних общеобразовательных школах города Краснодара №3, 6, 8, 19, 27, 80, 88, а также благотворительные концерты в рамках этой же программы в Армавирской  и Лабинской школах-интернатах.

В ноябре 2005 года председатель Совета А.А. Зайцев выступил на заседании консультативного Совета при главе администрации Краснодарского края, посвященном гармонизации межнациональных отношений на Кубани. Также руководство Совета приняло участие в работе 41 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

24 ноября 2005 года члены Совета выступили на заседании Круглого стола «Роль и место общественных организаций Краснодарского края в развитии гражданского общества». В работе круглого стола приняли  участие представители общественных организаций, молодежных объединений, студенты и преподаватели, сотрудники органов исполнительной власти.

В связи с развитием в Краснодарском крае и в Российской Федерации института  Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, Совет проводит политику тесного сотрудничества с государственными правозащитными структурами. Члены Совета принимали участие в общественно-значимых совместных акциях, направленных на привлечение внимания к проблемам обеспечения и защиты прав человека. В сентябре 2005 года члены Совета приняли участие в работе конференции «Институт Уполномоченного по правам человека и третий сектор: пути взаимодействия». В декабре, являясь членом Конкурсной комиссии, подвели итоги Всероссийского конкурса работ учащихся «Права человека глазами ребенка».

Членами Совета совместно с сотрудниками администрации Краснодарского края осуществляется плановый прием представителей общественных правозащитных организаций края по различным вопросам, затрагивающим работу гражданских институтов и соблюдение прав человека.

Анализ обращений показывает, что основные проблемы связаны с бездействием правоохранительных органов. Смысл многих обращений сводится к тому, что простой гражданин не может защитить свои права и законные интересы. Еженедельный прием способствовал созданию условий для конструктивного диалога и взаимодействия государственных структур и общественности в целях достижения общественного согласия, решения социально значимых проблем жителей Кубани с участием общественных объединений.

2006 год:

Постановлением главы администрации Краснодарского края 02.06.2006 № 403 внесены следующие изменения в Положение о Совете:

– Совет имеет собственный бланк, штамп с действительным наименованием и адресом и печать установленного образца;

– председателю Совета выдано удостоверение установленного образца, членам Совета выданы удостоверения за подпись председателя Совета;

– по решению Совета проведена ротация состава Совета, в результате которой выведены и введены в состав четыре человека.

В истекшем году члены Совета уделяли особое внимание концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25.10.2005 г. №1789-р.

В целях выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р и координации работы по проведению административной реформы в Краснодарском крае Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.07.2006 года № 625 «О проведении административной реформы в Краснодарском крае» утвержден состав комиссии по проведению административной реформы в крае, в состав которой одновременно вошли и представители гражданского общества, а именно Зайцев Андрей Алексеевич – председатель Краснодарской региональной общественной организации – общество  «Знание» России;  Савва Михаил Валентинович – доктор политических наук, директор Краснодарской краевой общественной организации по связям с общественностью «РR-ресурс»; Велигодский Михаил Александрович – председатель правления  Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Гражданский голос».

В соответствии с п. 4.2 Плана мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008гг. с ΙΙΙ квартала 2006 года в субъектах РФ должны внедряться новые механизмы взаимодействия органов исполнительной власти и общества. Концепция административной реформы подчеркивает, что «необходимо создать действенные каналы влияния гражданского общества (граждан, организаций, делового сообщества) на подготовку и принятие затрагивающих их права и законные интересы решений органов исполнительной власти».

Развивая в этом направлении механизмы образовательной и информационно-консультационной поддержки деятельности некоммерческих организаций члены Совета в рамках краевой целевой программы «Государственной поддержки некоммерческих организаций» совместно с руководителями ведущих НКО края и представителями экспертного сообщества разработали учебно-методические семинары, направленные на повышение профессионального уровня НКО Кубани.

Члены Совета совместно с руководителями ведущих НКО края и представителями экспертного сообщества во взаимодействии с сотрудниками Сектора разработали образовательные программы, повышающие профессиональный уровень НКО, в частности их квалификацию в решении таких задач, как: организация деятельности, стратегия и тактика НКО; квалифицированное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления края, а также программы методической помощи.

Таким образом, эксперты КМЦ провели учебно-методические семинары в городах и районах Краснодарского края под общим названием «Стратегия устойчивого развития общественных организаций».

Необходимо отметить, что такого рода проект в Краснодарском крае, и в России в целом, практикуется впервые. Именно поэтому на первом этапе работы, а именно в 12 районах края, КМЦ проводил работу под патронажем администрации Краснодарского края и Краснодарской региональной общественной организации – общество «Знание России».

С учётом положительных откликов и накопленного за полгода работы опыта, в 2007 году Советом планируется проведение в большей половине районов Краснодарского края около 50 аналогичных семинаров по реализации программы «Стратегии устойчивого развития НКО».  В первую очередь предполагается проведение занятий по темам, интерес к которым выявлен в результате анкетирования участников прошедших семинаров. Это участие НКО в реализации административной реформы и реформы местного самоуправления, овладение новой нормативной базой, непосредственно касающейся роли гражданского общества в местном самоуправлении.

В сентябре-октябре 2006 года Совет продолжил практику проведения просветительских акций в школах города Краснодара. Прошедший год следует отметить некоторым продвижением в общем процессе правового просвещения. Сотрудники Сектора совместно с членами Совета доработали и провели учебно-просветительскую акцию «Свои права должны знать дети» среди 8-10 классов.

Анализ проведения акций констатировал, что интерактивные формы занятий (деловые игры, семинары, тренинги, дискуссии, работа с нормативно-правовой базой) способствуют эффективному усвоению материала, помогают применять знания в реальной жизни, формируют активную гражданскую позицию.

Продолжая тему правового просвещения юных граждан Кубани члены Совета организовали Добровольческий фестиваль, IV турнира команд Подросткового клуба «Конвенция» и семинар для педагогов (Общество «Знание»).

Необходимо констатировать, что в настоящее время многие из государственных и негосударственных учреждений, занимающихся правовым образованием и просвещением, накопили хороший опыт, который может быть востребован в обществе. Характерным для края в области правового просвещения является то что, как правило, оно направлено на молодежную среду. С точки зрения стратегии это верный путь. Вместе с тем задача массового правового просвещения стоит так остро потому, что именно изменения массового правового сознания граждан пока и не произошло.

В июле в  Краевом общественно-политическом центре члены Совета совместно с сотрудниками Сектора провели пресс-конференцию участников Международного форума неправительственных организаций “Гражданская восьмерка – 2006” от Краснодарского края. Ранее Форум проходил в г. Москве, где лидеры 600 неправительственных организаций из сорока семи стран мира вырабатывали рекомендации для лидеров восьми промышленно-развитых и демократических стран мира по вопросам повестки дня саммита. В работе форума принял участие Президент России В.В. Путин.

В 2006 году Совет уделил немалое внимание проведению круглых столов на темы: «Взаимодействие НКО и органов власти в развитии гражданского самосознания» и “Призыв – без отсрочек, служба – один год. Станет ли армия национальным проектом?”, “Социальный заказ в Краснодарском крае: проблемы и перспективы”. В работе круглых столов приняли  участие представители общественных организаций, молодежных объединений, студенты и преподаватели, сотрудники органов исполнительной власти.

Важным в деятельности  Совета являлось проведение 7 сентября 2006 года в Краевом общественно-политическом центре расширенного заседания Совета .

На повестку дня был вынесен вопрос «Борьба с терроризмом: взаимодействие власти и общества». С основным докладом выступил Г.Г. Грузин, начальник отдела по вопросам региональной безопасности администрации Краснодарского края.

В качестве содокладчиков были приглашены представители правоохранительных органов, экспертного сообщества, общественность, студенты.

Результатом расширенного заседания Совета стало совместно выработанное Решение Совета «О противодействии проявлениям терроризма и экстремизма на территории Краснодарского края».

На мероприятии присутствовало более ста человек: представители общественности края, правоохранительных органов и органов государственной власти.

На протяжении всего прошедшего года Члены Совета совместно с сотрудниками Сектора продолжали вести плановый прием представителей общественных правозащитных организаций Кубани.

Важным источником получения сведений о нарушении прав и свобод человека и гражданина на территории края являлись обращения лиц, среди которых преобладают жалобы. В 2006 году в Совет поступали как письменные, так и присланные по электронной почте жалобы (adm.sovet@mail.ru).

Рассматривая жалобы, члены Совета приходят к выводу, что в подавляющем своем большинстве обжалуются действия или бездействия судебной системы. При этом жалобы в основном подаются на справедливость вынесенных судебных решений.

Среди поданных жалоб имеются и такие, которые носят исключительно частный характер, участниками которых являются сами граждане.

Также осуществляется постоянное взаимодействие с департаментом по делам СМИ, печати и телерадиовещания и средств массовых коммуникаций путем привлечения краевой прессы к деятельности Совета. Кроме того, регулярно размещается информация о проделанной работе Совета  на официальном сайте Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.