Решение Совета 20.03.08 (о комисси по борьбе с коррупцией)

 

Р Е Ш Е Н И Е

«О комиссии по борьбе против коррупции»

Коррупция, как одно из самых пагубных явлений для любого государства, стала для России основным препятствием для политического, экономического, общественного и духовного развития, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны и главный тормоз на пути общественных преобразований.

Согласно Индексу восприятия коррупции 2007 года, опубликованному Транспэрэнси Интернешнл, Россия занимает 143–е место из 162. Однако реальный уровень коррупции в России еще выше вследствие высокой латентности этого явления.

Условия для возникновения коррупции в России: 1) нет действующего закона по противодействию коррупции; 2) нет действенного механизма ответственности государственных и муниципальных служащих за результаты, к которым приводит их действия или бездействие; 3) не закреплены нормативно и не применяются положения этических кодексов государственных и муниципальных служащих; 4) отсутствует система общественного контроля над соблюдением законодательства и деятельностью органов власти любого уровня; 5) организации гражданского общества отстранены от практического участия в реализации административной реформы.

17 февраля 2006 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции», внесенный Президентом РФ В. В. Путиным. В 2006 году Россией была также ратифицирована Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

20 февраля 2007 года в Краснодарском клубе гражданского образования был проведен круглый стол «Что могут сделать организации гражданского общества в борьбе с коррупцией?». В круглом столе приняли участие представители администрации Краснодарского края, НКО, политических партий, юристы, предприниматели, журналисты, студенты, эксперты ГУВД по Краснодарскому краю.

Общественные организации Краснодарского края, занимающие активную гражданскую позицию в местном сообществе, решили объединить свои усилия для того, чтобы вести согласованную просветительскую деятельность, вырабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, вести мониторинг проявлений коррупции, проводить публичные акции.

Весной 2007 года был создан Антикоррупционный консорциум общественных объединений Краснодарского края, основной целью которого  является продвижение общественных инициатив граждан по противодействию коррупции в органах власти, судебных, правоохранительных и контролирующих органах, в быту и политике.

Общественные организации Краснодарского края накопили опыт практической и законотворческой работы. В период с февраля по декабрь 2007 года Антикоррупционным консорциумом было проведено пять круглых столов,  материалы и рекомендации которых были представлены в органы законодательной и исполнительной власти, правоохранительные органы, общественные организации и средства массовой информации.

С целью привлечения внимания местного сообщества, вовлечение граждан и организаций гражданского общества в процесс противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления в последней декаде апреля 2008 года состоится Антикоррупционный гражданский форум Краснодарского края. Организаторами этой масштабной публичной акции выступят три организации: Краснодарская краевая общественная организация выпускников российских вузов, Краснодарская краевая общественная организация «Антикоррупционный консорциум» и Общественная комиссия по борьбе с коррупцией. На форум будут приглашены депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, должностные лица администрации Краснодарского края и муниципального образования город Краснодара, федеральных ведомств, предприниматели и руководители производственных и коммерческих предприятий, руководители политических и общественных организаций. В программе Форума: пленарное заседание, работа по секциям, заключительное пленарное заседание.

Исходя из выше изложенного, Совет решил:

1. Создать комиссию по борьбе против коррупции.

2. Назначить председателем комиссии Зиму С. Н.

3. Поручить председателю комиссии подготовить предложения по персональному составу комиссии и плану работу в 2008-2009 годах.

4. Поручить председателю комиссии войти в состав оргкомитета Антикоррупционного гражданского форума Краснодарского края.