Кодекс этики членов Совета

КОДЕКС ЭТИКИ

членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края

по развитию гражданского общества и правам человека

 

Совет при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (далее – Совет) является консультативным органом при главе администрации Краснодарского края, образованным для содействия формированию и развитию институтов гражданского общества, поддержки правозащитного движения, содействия в реализации полномочий главы администрации края в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина и информирования его о положении дел в этой сфере.

Достижение этих целей невозможно без активного взаимодействия членов Совета с гражданами, организациями, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Эффективность достижения целей и решения задач Совета напрямую зависит от качества реализации своих полномочий всеми членами Совета.

Осознавая нравственную ответственность и основываясь на общепризнанных  морально-этических нормах и ценностях, Совет принимает Кодекс этики членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (далее – Кодекс этики).

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

            1.1. Кодекс этики устанавливает основанные на нравственных критериях правила поведения обязательные для каждого члена Совета при осуществлении им своих полномочий, а также основания и порядок привлечения члена Совета к ответственности.

1.2. Кодекс этики распространяет свое действие на всех членов Совета без исключения.

1.3. Члены Совета активно участвуют в формировании гражданского общества, согласовании общественно значимых вопросов, совместной выработки решений по этим вопросам путем осуществления объективного и беспристрастного общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, что способствует эффективному выстраиванию диалога между обществом и властью.

1.4. Каждому члену Совета в процессе осуществления своих полномочий необходимо:

– содействовать претворению в жизнь идеалов добра, нравственности и справедливости;

– помнить, что права и свободы каждого человека и гражданина являются высшей ценностью в государстве, а потому необходимо всячески способствовать их реализации и защите;

– содействовать обеспечению демократических принципов развития гражданского общества и правового государства.

1.5. В процессе осуществления своих полномочий член Совета должен руководствоваться принципами законности, взаимного уважения, гуманности, справедливости, ответственности за выполнение принятых на себя обязательств, объективности, беспристрастности и добросовестности, а также другими принципами общественного контроля.

 

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

 2.1.  Член Совета при осуществлении возложенных на него полномочий, руководствуясь высокими общественными интересами, общепринятыми морально-нравственными нормами и ценностями, а также настоящим Кодексом этики, должен:

– соблюдать законодательство Российской Федерации и активно способствовать правовому просвещению населения Краснодарского края;

– стремиться к развитию гражданского общества;

– исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к другим членам Совета в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества;

– информировать Совет, комиссии и рабочие группы, в которых он принимает участие, об обстоятельствах, при которых он не может быть беспристрастным («конфликт интересов»);

– проявлять уважение к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру и согласию;

– стремиться к объективности, использовать проверенную информацию, принимать в расчет все стороны, которые взаимодействуют в вопросах, выносимых на обсуждения на заседаниях Совета, комиссий и рабочих групп;

– заблаговременно уведомлять Председателя Совета, Заместителя Председателя Совета, руководителей комиссии и/или рабочих групп до начала заседания Совета, заседаний комиссий, рабочих групп о своем опоздании или невозможности принять участие в работе.

2.2. Правила Кодекса этики предписывают членам Совета воздерживаться от:

– совершения провокационных действий;

– грубых и некорректных выражений, высказываний и действий в публичной полемике с членами Совета и другими лицами;

– причинения вреда жизни, здоровью, имуществу других лиц, оскорблению и унижению их человеческого достоинства;

– публичных высказываний, заявлений, обращений от имени Совета, его комиссий и рабочих групп, не будучи на то уполномоченным;

– любых форм публичной поддержки политических партий;

– любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политической или религиозной принадлежности;

– пропаганды и поддержки радикальных взглядов, экстремизма и терроризма.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КОДЕКСА ЭТИКИ И ПОРЯДОК ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

            3.1. В зависимости от степени и характера нарушения положений Кодекса этики к члену Совета могут быть применены следующие меры ответственности:

– Предупреждение – выносится председателем Совета и указывается в протоколе заседания Совета.

– Общественное порицание – выносится председателем на голосование, принимается простым большинством (50% + 1 голос от общего количества присутствующих членов Совета), указывается в протоколе заседания Совета.

– Лишение слова – выносится председателем на голосование при повторном нарушении, принимается квалифицированным большинством (не менее 2/3 от общего количества присутствующих членов Совета), указывается в протоколе заседания Совета.

– Представление Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия (прекращение полномочий) – выносится по результатам заседания Совета за грубое и/или неоднократное нарушение членом Совета положений Кодекса этики, принимается квалифицированным большинством от общего числа членов Совета, указывается в протоколе заседания Совета.

3.2. Применительно к Кодексу этики под грубым нарушением положений Кодекса этики понимается:

– неоднократное (два и более раза) нарушение норм, установленных настоящим Кодексом;

– однократное нарушение норм, установленных настоящим Кодексом, допущенное членом Совета при осуществлении своих полномочий, которое отрицательно повлияло на осуществление целей и задач Совета, его деловую репутацию;

– уклонение от участия в деятельности Совета, Президиума, комиссий и рабочих групп, в том числе неявка на заседания более двух раз подряд без уважительных причин.

3.3. При поступлении информации о нарушении членом Совета норм Кодекса этики председатель Совета обязан ознакомить с данной информацией члена Совета, чьи интересы затрагиваются такой информацией.

В срок не позднее 10 дней с момента ознакомления с соответствующей информацией член Совета обязан предоставить Совету свои возражения в письменной форме с приложением любых доказательств в подтверждение своей позиции.

3.4. Рассмотрение вопроса о вынесении Представления Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия членом Совета (прекращение полномочий) выносится на очередное заседание Совета.

На этом заседании обязательно присутствие члена Совета, в отношении которого будет рассмотрен вопрос о вынесении Представления Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия.

Рассмотрение вопроса о вынесении Представления Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия членом Совета возможно без участия такого члена Совета в следующих случаях:

– письменном отказе члена Совета от участия в заседании Совета;

– отсутствие члена Совета на заседании Совета без уважительных причин при надлежащем его уведомлении.

3.5. Представление Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия рассматривается по существу, выносится на открытое голосование на заседании Совета и принимается квалифицированным большинством от общего числа членов Совета.

3.6. О Представлении Совета главе администрации (губернатору) об утрате доверия членом Совета член Совета, в случае его отсутствия на заседании Совета, уведомляется в течение пяти дней после заседания Совета.

3.7. Представление Совета об утрате доверия направляется главе администрации (губернатору) в течение пяти дней после заседания Совета для дальнейшего рассмотрения вопроса о прекращении полномочий члена Совета.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1. Настоящий Кодекс вступает в силу со дня его принятия на заседании Совета большинством голосов от общего числа членов Совета.

4.2. Внесения изменений в Кодекс этики принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета и оформляются решением заседания Совета.

4.3. Решения заседания Совета о внесении изменений в Кодекс этики вступают в силу со дня их принятия, если Совет не примет иное решение.