Всероссийская научно-просветительская конференция с международным участием «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодей-ствия» (г. Сочи (Адлер), 6 – 10 октября 2017 г.)

Всероссийская научно-просветительская конференция с международным участием «Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодей-ствия» (г. Сочи (Адлер), 6 – 10 октября 2017 г.)

Идея проведения ежегодных конференций Общества «Знание» зародилась более двадцати лет назад – в мае 1995 г. в пансионате «Знание» (г. Адлер) на научно-практической конференции, посвящённой празднова­нию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди традиционных тем Адлерских чтений вопросы развития и взаимо­действия личности, общества и государства, а также проблемы национальной безопасности России. Столь актуальная тематика привлекла внимание не только российских, но и зарубежных учёных, вследствие чего весенняя сессия конференции приобрела ста­тус международной, а осенняя проходит с международным участием. Всего в 32 сессиях и изданных сборниках материалов конференции приняли участие более пяти тысяч человек не только из России, но и из 26 зарубежных государств.

Организаторами конференции являются администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края, Российское общество «Знание», КРПОО «Знание», филиал СПб ИВЭСЭП в г. Краснодаре, Кубанский государственный университет. Участие в конференции принимают ученые и эксперты в области политологии, философии, истории, социологии, права, экономики, экологии, образования и просвещения; представители общественных организаций, органов власти, местного самоуправления.

7 октября на пленарном заседании с докладами выступят А.В. Бузгалин (МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.В. Дудова (Общественная палата РФ, Российское общество «Знание»), С.А. Марков (Институт политических исследований), М.Л. Хазин (Фонд экономических исследований) и др. Во второй половине дня состоится «круглый стол», организованный комиссией по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, «Роль отечественной истории, русского языка и литературы в формировании национальной идентичности российской молодёжи».

8 октября работа конференции продолжится в формате секционных заседаний, в т.ч. во второй половине дня в рамках проведения Года экологии запланировано проведение «круглого стола», посвященного участию гражданского общества в решении экологических проблем, организованного комиссией по экологии Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Научный потенциал участников Адлерских чтений традиционно высок. Конференция привлекла вни­мание не только российских учёных из 26 городов 21 субъекта 7 федеральных округов Российской Федерации, но и их за­рубежных коллег из 4 государств – Республик Армения, Абхазия, Беларусь, Болгария.

С электронными версиями статей, опубликованных в сборниках 32-й и предыдущих сессий Адлерских чтений можно  ознакомиться на портале Е-library.ru и сайте Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека (http://sovet-nko.ru/).