Информация

26 июня 2012 года, при содействии администрации Краснодарского края, в городе-курорте Анапа прошла встреча членов Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (заместитель председателя Совета М.В. Савва, Э.З. Идрисов, М.В. Трусов) и представителей органов местного самоуправления (председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа Л.И. Кочетов, начальник управления делами  Совета Н.Г. Пучихина, заместитель главы города Г.Г. Якимов).

Поводом для встречи послужило обращение в Совет граждан Анапы –  А.П. Богатырева, О.В. Егорушкиной, В.В. Костинецкого  и др.,  о том, что они не были допущены для выступления на публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета муниципального образования город-курорт Анапа за 2011 год.

Задачей участников встречи стало изучить данную ситуацию со всех сторон и способствовать укреплению диалога между гражданами и местной властью.

В начале встречи было установлено, что положение о проведении публичных слушаний в Анапе еще в 2011 году было опубликовано на сайте городской администрации (http://www.anapa-official.ru/sovet/resheniya-soveta/). Но не попавшие на слушания граждане не были с ним знакомы  и поэтому не зарегистрировались для выступления, как положено. Они не предоставили организаторам ни конкретных предложений, ни письменных заявок для выступлений. В то же время зал, в котором проводились слушания, был недостаточно вместительным для всех желающих.

В связи с этим, М.В.Савва внес предложение проводить публичные слушания в более просторных помещениях, чтобы не ущемлять права граждан на участие в них.

Э.З. Идрисов отметил, что общение местной власти и граждан должно проходить в разных форматах, а не только на публичных слушаниях.

М.В. Трусов предложил организовать правовое просвещение жителей города-курорта Анапа через систему общественных приемных, которые функционируют в рамках проекта «Мониторинг соблюдения прав человека в Краснодарском крае».

Это предложение поддержала руководитель управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Краснодарского края С.А. Рубашкина. Она подчеркнула, что и граждане, и местная власть должны быть готовы вести цивилизованный диалог,  и совместно искать решение проблем. Для этого им необходимо чаще встречаться, и открыто обсуждать волнующие вопросы.

Со своей стороны, председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа Л.И. Кочетов отметил, что всегда открыт для общения с анапчанами и предложил гражданам, не принявшим участие в слушаниях, прийти к нему на личный прием. Он также отметил целесообразность проводить публичные слушания в помещении, позволяющем вместить всех желающих.

В конце встречи все участники выразили удовлетворенность ее результатами и отметили, что подобные встречи являются эффективным инструментом для развития диалога между местной властью и гражданским обществом.