Знание – сила: в Краснодаре дан старт циклу интеллектуальных мероприятий для молодежи

На презентации Российского общества «Знание» в Краснодаре общественники, ученые и волонтеры предложили новые форматы работы с подрастающим поколением.

По словам организаторов мероприятия, наиболее остро сейчас стоит вопрос о том, как противодействовать целому валу попыток сфальсифицировать историю и в целом повысить уровень образованности.

Открыл встречу председатель Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание», советник главы Кубани, доктор исторических наук Андрей Зайцев. Он напомнил собравшимся, что 2024-й – очень ответственный год. Это выборы президента России. Как пройдет голосование, в немалой степени зависит от лидеров общественного мнения и доступности информации для граждан. И задача Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» как раз и заключается в том, чтобы аккумулировать интеллектуальный контент и, транслируя его в современных форматах, сделать доступным для всех жителей страны.

Российское общество «Знание» как общественно-государственная организация существует с декабря 2015 года, когда президент Владимир Путин подписал указ о ее создании. Общество «Знание» много унаследовало от своего общественного предшественника, основанного в 1947 году. Однако настоящая перезагрузка старейшей просветительской организации произошла позже.

– Перезапуск был совершен на современной цифровой платформе, к чему призвал президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию в апреле 2021 года, – говорит Андрей Зайцев. – Сейчас в любом гаджете каждый может найти терабайты информации, собранной обществом «Знание», сотни часов контента с выступлениями известных спикеров федерального уровня. Мы в крае эти тенденции подхватили. Был совершен колоссальный рывок. Сегодня «Знание» – это один из главных информационно-просветительских ресурсов российской действительности.

Историческая защита
По словам директора Краснодарского краевого филиала Российского общества «Знание» Романа Марченко, с марта по декабрь 2023-го в рамках проекта «Знание. Государство» прошло 517 выступлений. Это наибольший показатель по стране в рамках такого проекта. А в рамках просветительского марафона «Знание. Лекторий» в школах, колледжах и вузах состоялось 268 выступлений. За этот период фактический охват аудитории подошел к отметке в 60 тыс. человек.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина на выборах 2024 года, полагает, что сейчас колоссальной проблемой стали попытки фальсифицировать российскую историю. И очень важно сделать так, чтобы собранный интеллектуальный и правдивый контент дошел до нашей молодежи.

– История и раньше фальсифицировалась, но не было такого взрывного роста искаженных фактов, – вспоминает Михаил Астапов. – По моему убеждению, это произошло после того, как ушло из жизни целое поколение ветеранов, очевидцев Великой Отечественной войны. Противодействовать мы должны, задействовав механизмы просвещения, ориентируясь преимущественно на молодежь. И здесь нам нужно продумывать, какие форматы могут в этом помочь.

Игры разума
Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник предложил возродить интеллектуальные игры и сделать их доступными для молодежи.

– Чтобы каждый молодой человек знал, где можно принять участие в каком-то квизе или в традиционной игре «Что? Где? Когда?», – сказал Игорь Брагарник. – И вот в эти игры уже вложить те исторические и научные факты, которые должен знать каждый образованный человек. Я готов взять на себя организацию подобных игр.

По мнению директора интеллектуального клуба Краснодара Владимира Полищука, формат геймофикации пользуется большой популярностью.

– Я один из организаторов интеллектуальных квизов. У нас есть специальное оборудованное помещение для этого. Мы готовы предложить и нашу площадку, и наши интеллектуальные силы для проведения таких игр. И могу подтвердить, что молодежь играет с большим интересом, – сообщил Владимир Полищук.

Михаил Астапов поддержал эту инициативу.

– На базе Кубанского государственного университета такая практика тоже есть. Наши студенты любят играть в интеллектуальные игры, это пользуется большой популярностью. У нас впереди много праздников – и освобождение Краснодара, и День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана, и День защитника Отечества, а впереди – вообще выборы президента, – подчеркнул ректор КубГУ. – И вот наши молодые люди должны очень хорошо знать историю, ориентироваться в этих событиях, знать свои права как избирателей. Я как ректор Кубанского государственного университета и доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина готов запустить цикл интеллектуальных и образовательных игр среди нашей молодежи. Уверен, что это будет полезно не только для них, но и для всех жителей Краснодара.