Алексей Кащенко назвал самые актуальные для Кубани национальные проекты

Член Совета, заместитель главного редактора портала «ЯСНО» дал комментарий газете «Краснодарские известия».

В статье «Почему Кубань нравится россиянам больше, чем Москва и Санкт-Петербург» был поднят вопрос причин привлекательности Краснодарского края для внутренней миграции. В газете отметили в том числе, что привлекательность края для переезда повышают и национальные проекты. Сегодня на территории региона реализуются 12 федеральных программ: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Туризм и индустрия гостеприимства». Во всех нацпроектах работают от двух до девяти региональных проектов.

«На мой взгляд, самыми актуальными для Краснодарского края нацпрограммами являются «Безопасные и качественные дороги» и «Малое и среднее предпринимательство». Все элементарно — Кубань не может развиваться как важный туристический и логистический регион страны без хороших дорог. Они одинаково нужны и самим жителям края, и их гостям, и перевозчикам грузов. К счастью, краевые дороги становятся все лучше и качественнее — это отмечают многие. А что касается предпринимательства, то у нас в крае традиционное развит частный бизнес, поддержка которого в нынешних условиях имеет просто стратегическое значение. Люди, рассчитывающие на себя, не только снимают вопрос с безработицей, но и вносят существенный вклад в экономику региона и всей России.

Ну, и, конечно, большое значение имеет нацпрограмма «Жилье и городская среда». Краснодарский край стал главной точкой притяжения для россиян, желающих переехать из своего региона. Не скажу, что лично меня это сильно радует, все же поднимать количество населения надо естественным путем, но, что есть — то есть. Поэтому стремительный миграционный приток требует дорогостоящих и быстрых вложений в инфраструктуру, которая, не будем скрывать, уже давно не справляется с нагрузкой. И это не просто решает задачу обеспечения комфортных условий для проживания кубанцев, но помогает сохранять стабильный общественно-политический климат в стране и крае. Особенно тогда, когда наши внешние и внутренние противники пытаются раскачать общество, используя недовольство граждан по разным поводам, в числе которых проблемы с водой, электричеством и теплом», – прокомментировал политический обозреватель, член ПРГ по развитию гражданского общества и и взаимодействию с органами местного самоуправления Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Алексей Кащенко.

Полностью статья опубликована на сайте газеты «Краснодарские известия».