Решение от 15.06.2012

Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

 

 

15 июня 2012 г.                                                                                   г. Краснодар

 

РЕШЕНИЕ

 

О реализации права жителей муниципального образования город-курорт Анапа на участие

в осуществлении местного самоуправления

 

          В современной России публичные слушания являются важной формой участия граждан в управлении делами государства. С 2006 г. по ряду вопросов публичные слушания в субъектах Федерации и муниципальных образованиях являются обязательными. В соответствие с п. 4 ст. 3 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» «федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления».

          В ходе подготовки публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города-курорта Анапа за 2011 год была опубликована официальная информация о времени и месте проведения публичных слушаний, назначенных на 23 мая. Группа горожан заранее записалась для выступления на слушаниях, однако, в назначенное время начала мероприятия охрана не пропустила их в здание администрации города и представительного органа местного самоуправления, где должны были состояться публичные слушания. Выяснилось, что публичные слушания к этому времени уже закончились, поскольку были без уведомления перенесены и приурочены к совещанию должностных лиц.

Решение о переносе времени проведения публичных слушаний без  его опубликования в СМИ  нарушило права жителей город-курорт Анапа на участие в публичных слушаниях об исполнении бюджета.

         Более того, 29 мая группу жителей города-курорта Анапа не допустили на сессию представительного органа города-курорта, в ходе которой депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета город-курорт Анапа за 2011 год. Должностными лицами администрации города был вызван наряд полиции, который, однако, не стал производить задержания и составлять протоколы об административном правонарушении.   

Органы местного самоуправления город-курорт Анапа допустили также иные нарушения процедуры организации и проведения публичных слушаний. Так, на официальном сайте города по состоянию на 25.05.2012 г. не было размещено Положение о порядке проведения публичных слушаний, что противоречит требованиям ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

По поводу препятствий для участия в публичных слушаниях гражданами поданы заявления в прокуратуру город-курорт Анапа. В «Российской газете»  25.05.2012 г. (№5791) опубликована статья Т.Павловской «Обсудили втихаря», материалы об этом событии появились в ряде других печатных и электронных СМИ.

         Исходя из необходимости соблюдения права граждан России на участие в осуществлении местного самоуправления и предотвращения возможных нарушений в будущем, заслушав и обсудив информацию заместителя председателя Совета Саввы М.В. о проведении публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета муниципального образования город-курорт Анапа за 2011 год, Совет РЕШИЛ:

 

  1. Обратить внимание прокуратуры Краснодарского края на необходимость проверки полученных прокуратурой город-курорт Анапа заявлений о факте воспрепятствования группе граждан принять участие в публичных слушаниях по проекту отчета об исполнении бюджета Анапы за 2011 год;
  2. Направить в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа запрос о ситуации, связанной с проведением публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета муниципального образования город-курорт Анапа за 2011 год;
  3. Направить в муниципальное образование город-курорт Анапа заместителя председателя Совета Савву М.В. и членов комиссии Совета по правам человека Идрисова Э.З., Трусова М.В. для изучения ситуации совместно с представителями заинтересованных сторон;
  4. Просить главу администрации (губернатора) Краснодарского края:

Организовать совместно с Советом изучение нормативных документов о порядке проведения публичных слушаний в муниципальных образованиях Краснодарского края (муниципальных районах и городских округах). При необходимости подготовить предложения о приведении этих документов в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации и интересами граждан, направить эти предложения в соответствующие муниципальные образования;

Организовать проверку наличия на официальных сайтах органов местного самоуправления в Краснодарском крае в соответствие с ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» нормативных документов, определяющих порядок участия граждан в осуществлении местного самоуправления, в т.ч. положений о порядке организации и проведения публичных слушаний.

  1. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  заместителя председателя Совета  Савву М.В.

 

 

 

Председатель                                                                                А.А.Зайцев