Благотворительное имя Кубани

Как много можно сказать одним предложением, как емко это может прозвучать, если это говорится в отношении СО НКО, то обязательно нужны веские аргументы. А если о человеке, то только о великой личности. Краснодарское краевое общественное движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» работает уже 20 лет, а его центр имени Николая Котлярова – 10. Это – цифры, от которых уже не уйдешь и показать есть чего. В направлении благотворительности с начала 2017 года: 13 января совместная работа с Краснодарским краевым колледжем культуры. Был показан спектакль-сказка «Морозко», где студенты работали очень хорошо, а дети не только аплодировали, но и старались быть в гуще событий проходивших на импровизированной сцене в детской краевой клинической больнице. Ребятишки на какое-то время забывали о своих болезнях и мечтали вместе с героями сказки, только о хорошем и хотели выручить и спасти героиню от свирепой мачехи и ее дитятьки.

Получилось, дети в восторге, и мы уже устаем от бурных аплодисментов, которыми наградили ребята артистов. А потом последовал маленький концерт «Семейной школы «Радонеж», где дети этой школы пели духовные песни и играли на инструментах. Маленькие дети пришли поздравить с Рождеством и Новым годом маленьких пациентов онкогематологического отделения больницы. Традиция поздравлять с праздниками, встречать старый Новый год, работать игровые программы длится уже более 10 лет. Мы уважаем наших больных детей, мы понимаем, что им сегодня нужно и настоящая арт-терапия помогает им приводить себя в порядок, вспоминать всех своих гостей, с которыми приходим к ним мы. 20 февраля председатель ККОД «Содружество» член Совета при главе администрации(губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев сам пришел поздравлять медиков с их праздником. Днем защитника Отечества. Медицина всегда на посту, медицина всегда в строю, вмести с защитниками Отечества, на страже здоровья детей. «Хочу сказать огромное спасибо всем медикам, встречающимся у меня на пути. Корректны, вежливы, заботливы, всегда грамотные и понимающие, как помочь ребенку в той сложной ситуации, для него самого и его родных. Встретил меня доктор Владимир Лебедев, всегда на связи Елена Клещенко, руководители самых сложных направлений помощи детям», – рассказывает Павел Борисович.

Спасибо Вам, здоровья, чести, славы

Вы дали НАМ, и мы уже другие

Живите долго, Вы нужны для МАМЫ

Мы сами помогаем и живем в семье

Она услышит шопот Ваш и ПЛАЧЬ

Как это хорошо, вернуться к МАМЕ

Держитесь ДОКТОРА и Мы поможем

Мы снова любим, мы нужны, нужны

Мы вылечимся и придем поздравить

Вас Нет много горя, есть разочарование

Вы нам нужны, Вы делаете НАС

Как это трудно снова ощущать

Душа для Вас важна и наше тело

Мы любим ВАС и нет счастливей нас

Мы выдержим и будем лучше наших мам

Cпасибо всем кто помнит, с НАМИ

Продолжая нашу работу по благотворительности подготовили и открыли 21 февраля 2017 года выставку «Графика» в память художника Константина Печуричко, который ушел из жизни в конце 2016 года. Выставка прошла при поддержке Министерства культуры Краснодарского края в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко.

Наш активный волонтер, работавший с нашими детьми до последнего вздоха. Хотя и было ему уже достаточно много лет (за 85 лет), а чувствовал себя всегда хорошо с нами. Работал много и не боялся ее (работы). И ездил с нами по всему края и может быть благодаря своей работе увидела его по телевизору родная сестра, которая потеряла его слет много лет назад, и они встретились снова и не расставались уже никогда, пока он был жив. Судьба помогает тебе жить, и она же удерживает тебя от тех поступков, которых не должно быть в твоей жизни.

Круговорот, а может только свет

Живите дружно, Душу берегите

Он бьет в лицо и жизни больше нет

Как трудно уберечь себя от всех

Ты сам идешь и выбираешь путь

Раскрывшись, удержите, удержитесь

Как быть тебе и как тебя зовут

И ждите радости, судьба поможет здесь

А уже 3 марта открылась выставка нашего волонтера, мастера традиционной тряпичной куклы Юлии Талагаевой. С 2014 года работает с нами. Общаясь с больными людьми с рассеянным склерозом провела великолепные мастер-классы. В дальнейшем, регулярно работает как волонтер-арт-терапевт с больными детьми онкогематологического и хирургического отделений Детской краевой клинической больницы, родителями детей в интегральном центре больных с ДЦП, а так же в православной школе при Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Она изучает историю русских ремесленных традиций и быта, славянскую мифологию, фольклор. Результатом стала реконструкция облика некоторых текстильных народных кукол, от которых до наших дней дошло только название («Макошь и ее дочери», «Цветок папоротника»).

Даже те куклы, способ создания и внешний вид которых известен («Рябинка», «Коза», «Колокольчик»), требуют к себе творческого подхода – правильно выбрать пропорции, ткани, найти гармоничное решение для каждого случая. Каждую группу кукол сопровождают пояснительные тексты, рассказывающие об их происхождении, причинах, по которым у данной куклы именно такой вид, символика, атрибуты. И 7 марта опять в ДККБ проходит мастер-класс для больных детей, которым очень был нужен он именно в преддверии Международного женского дня 8 марта и каждый который сегодня работал с мастером, сможет уже завтра поздравить своих родных маму, бабушку или медицинскую сестру не только открыткой, но и хорошо сделанной игрушкой сделанной своими руками.

Примите Мама мой подарок

Ох, Мама, Мамочка родная

Хочу обрадовать себя и Вас

Прими подарок от меня себе