В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре прошло очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание совета прошло 9 февраля 2017 года.

В его работе приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский и его заместитель Дмитрий Коваленко, члены Совета, представители администрации муниципального образования Северский район и Совета при главе муниципального образования Северский район по развитию гражданского общества и правам человека, эксперты, представители общественности города Краснодара.

Открыв заседание, председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал участников о том, что в целях контроля за реализацией рекомендаций Совета, принятых по итогам выездного заседания, состоявшегося 29 июня 2016 г. в муниципальном образовании Северский район, а также в связи с поступившим в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обращением жителей Северского района, данный вопрос вновь внесен в повестку заседания Совета, на которое также приглашены представители Северского района.

В ходе рассмотрения вопроса о выполнении рекомендаций Совета, принятых по итогам выездного заседания Совета, были заслушаны выступления председателя комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергея Зимы и члена комиссии Галины Сильман.

Любовь Мазько, начальник управления образования администрации муниципального образования Северский район, проинформировала Совет о том, как выполняются рекомендации Совета, сообщила, что администрацией района поданы документы для вхождения в федеральную программу по строительству школы на 400 мест и из муниципального бюджета на эти цели выделено 15 млн. рублей. Также планово проводятся работы по ремонту школьных спортзалов.

Алина Сиренко, начальник управления по координации работы жилищно-коммунального комплекса администрации муниципального образования Северский район, и директор ООО «Северское ЖКЖ» Александр Хазаров сообщили членам Совета, о том, какие меры предпринимаются по выполнению рекомендаций Совета в сфере ЖКХ. Также было отмечено, что в 1 квартале 2017 года планируется первое заседание районной межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ, на которое будут приглашены члены профильной комиссии Совета.

Глава Смоленского сельского поселения Северского района Александр Минеев в рамках рассмотрения обращения жителей ст-цы Крепостной проинформировал Совет о сложившейся в сфере энергоснабжения и отопления станицы кризисной ситуации и мерах по её скорейшему разрешению.

Владимир Захарченко, заместитель председателя Совета при главе муниципального образования Северский район по развитию гражданского общества и правам человека, рассказал о начале деятельности районного Совета, реорганизованного по рекомендации краевого СПЧ.

По итогам обсуждения было принято решение о приглашении членов Совета на отчет ООО «Северское ЖКЖ» перед депутатами в рамках очередной сессии Совета муниципального образования Северский район для оперативного решения обозначенных в ходе обсуждения проблем.

Основной темой продолжившегося заседания Совета были отчеты 12 комиссий по итогам работы в 2016 году. Председатели комиссий Валентина Макарова, Людмила Васильевна, Сергей Зима, Эдуард Идрисов, Ольга Малахова, Наталья Назаренко, Эдуард Шпаков, Марина Сергеева, Павел Снаксарев, Юлия Томилко, Михаил Трусов и Александр Шилин рассказали, что удалось сделать представителям Совета и общественным объединениям, которые они представляют, в различных сферах жизни нашего региона – защите прав граждан, гражданском и правовом просвещении, благотворительности, патриотическом воспитании, межнациональном согласии и многом другом. Отчет комиссии Совета по взаимодействию с ОНК будет заслушан на следующем заседании. В ближайшее время отчеты комиссий будут размещены на официальном сайте Совета.

По третьему вопросу повестки заседания члены Совета были ознакомлены председателем Совета Андреем Зайцевым с проектом плана работы Совета на 2017 год, в который в ходе заседания были внесены дополнения. План с дополнениями был утверждён и ближайшее время будет размещен на сайте Совета.

Далее председатель Совета предложил вернутся к вопросу об избрании председателя комиссии Совета по этике, расширив еt полномочия. В ходе обсуждения членами Совета было принято решение о переименовании комиссии в комиссию по регламенту и этике, председателем которой был избран Артур Колесников.

В вязи с обновлением состава Общественной наблюдательной комиссией Краснодарского края IV созыва был переизбран председатель комиссии Совета по взаимодействию с ОНК. По рекомендации комиссии ее возглавила Наталья Стрельцова – действующий член краевой Общественной наблюдательной комиссии IV созыва.

Помимо рабочих вопросов заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Петр Халанский зачитал и вручил председателю комиссии по доступной среде Павлу Снаксареву приветственный адрес губернатора Вениамина Кондратьева в связи с 60-летним юбилеем. Председатель Совета Андрей Зайцев предложил поддержать кандидатуру Павла Снаксарева, номинированного на звание «Благотворитель Кубани» в краевом конкурсе «Имя Кубани».

Проведение следующего заседания Совета запланировано на 6 апреля 2017 года.

IMG-20170210-WA0005