Мониторинговая группа СПЧ проверит соблюдение закона на выборах в 12 регионах

В Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека прошло заседание рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ), где утвердили 12 регионов, в которых члены МРГ будут вести контроль за соблюдением закона всеми участниками выборов.

Как рассказал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Мониторинговой группы Александр Точенов, главная задача представителей МРГ в регионах заключается в двух аспектах: контроль за соблюдением закона организаторами и участникам выборов и недопущение провокаций, в том числе в информационном поле.

Напомним, 30 августа председатель ЦИК России Элла Памфилова и глава президентского Совета Валерий Фадеев подписали к действующему соглашению протокол о сотрудничестве. Председатель Центризбиркома, со своей стороны, отметила, что комиссия заинтересована в работе членов Совета по информированию обо всех выявленных проблемах.

«В Единый день голосования мы будем работать в 12 субъектах России, в которых проходят выборы разногоуровня. На заседании с членами Мониторинговой группы обсудили порядок работы в регионах, в том числе, в случае возможных проблем, запланировали проверки», — отметил Александр Точенов.

Глава МРГ также сообщил, что на заседании были подведены промежуточные итоги первого этапа работы группы: дана оценка выдвижению и регистрации кандидатов, а также агитационным кампаниям. «Наши коллеги провели уже 14 рабочих встреч в регионах. Вопросы подготовки к выборам обсуждались с Уполномоченными по правам человека, руководителями общественных штабов и экспертами», — добавил Александр Точенов.

Вместе с тем в пяти регионах России члены МРГ совместно с представителями Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием провели дискуссионные площадки «Общество и выборы», где эксперты из разных субъектов страны обсуждали лучшие практики в наблюдении за выборами, озвучивали предложения по совершенствованию инструментов общественного контроля. 4 сентября круглый стол «Общество и выборы» состоится в Воронеже.

Как рассказал член Мониторинговой группы, председатель НОМ Александр Брод, представители МРГ будут работать в Белгородской, Владимирской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Сахалинской областях, Республике Адыгея, Красноярском крае. «

Члены группы будут контактировать с общественными штабами по наблюдению за выборами, Уполномоченными по правам человека, электоральными экспертами и избирательными комиссиями — свои наблюдения обобщат в докладе, который ежегодно представляется главе государства», — сообщил Александр Брод.

Правозащитник также отметил, что члены Совета будут вести мониторинг выборов в СИЗО и в ТИК дистанционного электронного голосования.