Валерий Фадеев попросил прокурора Краснодарского края взять под особый контроль дело о наезде самокатчика на беременную женщину в Сочи

Жительница Сочи Мадина Саманджия обратилась в СПЧ после того, на пешеходном переходе ее сбил самокатчик. Женщина получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей носа. При этом она находится на пятом месяце беременности.

Мадина написала заявление в полицию, где ей было сказано, что без МРТ и рентгеновских снимков, подтверждающих травмы, она не может быть признана потерпевшей. В свою очередь, медики утверждают, что делать такие снимки ей нельзя из-за беременности.

В своем обращении в Совет заявительница указывает, что проходит по делу как свидетель, в то время, как потерпевшим выступает пользователь самоката, у которого якобы отказали тормоза.

В связи с этим Валерий Фадеев направил письмо прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

«Представляется, что изложенные проблемы могут приобрести системный характер, поскольку правоохранительными органами еще не выработана единообразная методика ведения подобных дел, а подобных инцидентов с каждым днем становится все больше.

Учитывая вышеизложенное, а также большой общественный резонанс, прошу вас взять его расследование под особый контроль. Буду благодарен за информирование Совета о принятых мерах», – говорится, в частности, в обращении главы СПЧ к прокурору.

Мэр Сочи уже объявил о запрете езды на электросамокатах по набережным, в парках и скверах города.

Тем временем, СК опроверг, что сбитая «самокатчиком» в Сочи беременная женщина из потерпевшей стала свидетелем.

После обращения жительницы Сочи Мадины Саманджия в Совет по правам человека в СМИ и соцсетях стала распространяться информация о том, что потерпевшая стала исключительно свидетелем в деле о резонансном ДТП.
Краевой следком заявил, что пострадавшая беременная женщина была сразу признана потерпевшей и в другом качестве не рассматривалась. А молодой человек на электровелосипеде, устроивший аварию якобы из-за отказавших тормозов, потерпевшим не признавался.

Проводится судебная медицинская экспертиза, чтобы установить характер и степень тяжести травм пострадавшей. Кроме того, криминалисты изучают и сам электровелосипед.

Следователи изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения. Кроме того, в фирме, которая сдала в прокат это транспортное средство, провели обыск и изъяли необходимую документацию.

Расследование уголовного дела продолжается, оно находится под контролем в центральном аппарате ведомства и руководителя СК Кубани Андрея Маслова, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю .https://kuban24.tv/item/sk-oproverg-chto-sbitaya-samokatchikom-v-sochi-beremennaya-zhenshhina-iz-poterpevshej-stala-svidetelem