Вениамин Кондратьев: Краснодарский край вошел в тройку лидеров по количеству отремонтированных домов

В регионе выполнили больше половины годового плана капремонта.

Кубань на третьем месте среди всех субъектов страны по количеству отремонтированных домов из плана капремонта этого года. Показатели лучших регионов представлены на сайте Фонда развития территорий.

В десятку лучших также вошли Московская область – 1 место, Москва – 2 место.

– В крае уже отремонтировали 562 объекта. Из них успешная приемка прошла в 486 многоквартирных домах из плана этого года. Строители идут по графику, где-то даже с опережением. Несмотря на то, что в этом году – самые масштабные объемы за все время действия программы, темпы ее реализации высокие – на 30 процентов выше прошлогодних показателей. В 13 районах ремонты уже завершили. На обновление домов идут средства, накопленные жителями. Поэтому работы – на особом контроле, – сказал Вениамин Кондратьев.

Уже отремонтировали 180 фасадов зданий, 409 крыш, более 320 инженерных систем, установили 169 лифтов. Сейчас различные виды работ ведут еще в 386 многоквартирных домах в разных городах и районах края.

Параллельно стартовала подготовка к 2024 году. В 16 муниципалитетах планы работ уже утвердили. В трех районах – Тихорецком, Павловском и Белоглинском – определили подрядчиков.

Всего в этом году в крае выполнят более 1750 видов работ в 1060 многоквартирных домах. Это самый большой объем за все время действия программы. Впервые финансирование составляет почти шесть миллиардов рублей.