В Краснодарском крае проведут около 1,5 тысяч мероприятий ко Дню памяти и скорби

В Краснодарском крае проведут около 1,5 тысяч мероприятий ко Дню памяти и скорби

В память о погибших в Великой Отечественной войне 22 июня в 12.15 состоится Общероссийская минута молчания.

В четверг 22 июня свою работу приостановят телерадиокомпании, торговые центры и предприятия. Водители смогут присоединиться к акции, остановившись на обочине и включив звуковой сигнал в память о миллионах погибших.

В Краснодаре, Новороссийске и Горячем Ключе, Апшеронском, Динском, Каневском и Курганинском районах будет организована работа общественной приемной в рамках Всероссийского проекта «Судьба солдата».

В урочище Поднависла города Горячий Ключ проведут церемонию перезахоронения останков пяти неизвестных советских солдат, найденных в 2022-2023 годах в ходе поисковых экспедиций.

В Новороссийске запланирована акция «Путь победы». Частицу Вечного огня передадут в Волгоград для зажжения на Мамаевом кургане. В церемонии примут участие волонтеры, юнармейцы, представители движения «Пост № 1». В городе-герое также впервые проведут патриотический марафон «Кавказский рубеж – 2023». Организатор – региональное отделение Русского географического общества.

В Анапе и Новороссийске, Кавказском, Каневском, Крымском, Курганинском, Ленинградском, Славянском и Тимашевском районах пройдут выставки находок, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиций.

В учреждениях образования и культуры запланированы 89 кинопоказов и кинолекториев, 59 выставок книг, журналов, рисунков, личных вещей и наград участников Великой Отечественной войны.

В муниципалитетах пройдут более 300 памятно-мемориальных митингов и церемоний возложения цветов и венков к памятникам военной истории. Также состоятся конкурсы, викторины, квесты, интеллектуальные турниры, часы патриотизма и уроки мужества.

Также в День памяти и скорби в Краснодарском крае пройдет телемарафон. Это масштабный совместный проект крупнейших телеканалов региона.

– День, когда началась Великая Отечественная война – особая дата в истории нашей страны и Кубани. В ходе марафона расскажут о самых тяжелых и кровопролитных сражениях на Кубани, о выдающихся личностях военной истории и рядовых солдатах. А также о тех, кто сегодня сражается в зоне спецоперации – как когда-то деды и прадеды проявляют мужество и отвагу за мир без нацизма, – рассказала руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова.

Телемарафон объединит четыре канала: «Кубань-24», ГТРК «Кубань», ГТРК «Сочи», телеканал «Краснодар».

Журналисты подготовили прямые включения из городов и районов с участием историков и поисковиков. Будут транслировать документальные фильмы, программы, посвященные отдельным родам войск. Расскажут о том, как сражалась артиллерия, пехота, авиационные и танковые воска, медицинская служба.

В прямом эфире пройдут репортажи из городов и районов, с участием историков и поисковиков. На связь выйдет один из атаманов районного общества, принимавший участие в СВО. Еще одним гостем эфира станет мать артиллериста, который в настоящее время находится в зоне боевых действий. Парень продолжил дело своего деда, который в Великую Отечественную войну служил в артиллерийском подразделении.

Будет работать выездная студия из краснодарского выставочного зала боевой славы.

Телемарафон стартует 22 июня в 10.00 на сайте «Кубань-24». Трансляция будет и в телеграм-канале.