Кирилл Сень сообщил о проведении одного из этапов реализации президентского гранта

В Краснодаре завершился региональный этап образовательной площадки «Территория коммуникаций»/

Это образовательный проект межрегионального уровня, целью которого является обучение молодых людей техникам и тактикам ведения переговоров. Краснодарский край второй раз проводит региональную площадку. Проект объединяет также студенческую молодежь из Нижегородской и Оренбургской областей, Республики Башкортостан, Москвы и Санкт-Петербурга.
В течение трех насыщенных дней с 7 по 9 апреля на площадке Общественно-информационного центра города Краснодара объединились 99 студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, чтобы усовершенствовать свои возможности в области коммуникаций и отточить новые навыки.
В торжественном открытии региональной площадки приняли участие мероприятии председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Краснодарского края Руслан Асланян, заместитель директора Общественно-информационного центра города Краснодара Наталья Назаренко, начальник отдела поддержки и продвижения добровольческой деятельности Центра молодежных инициатив Краснодарского края Екатерина Сухарева, директор АНО ПМИ «Вектор полёта» Тимур Широков и главный арбитр соревнований Федерации управленческой борьбы Оксана Зибарева.
С приветственным словом выступил также руководитель региональной площадки проекта «Территория коммуникаций», председатель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Сень:

«Территория коммуникаций уже второй раз проводится в нашем регионе, и мы рады, что в этот раз к нам присоединилась делегация участников из Республика Адыгея. На площадке собралась действительно большая многонациональная команда из студентов из двух регионов, компетентных спикеров и судей. Желаю всем участникам максимально погрузиться в процесс и взять для себя новые знания и впечатления».
В рамках образовательной программы, на протяжение первых двух дней, участники узнали: о способах и видах коммуникации, принципах эффективного нетворкинга; что такое социальная роль, как она применима к членам социума, какую картину мира представляет каждый из представителей социальных ролей, как провести анализ картины мира, какие существуют способы урегулирования конфликтов в случае несовпадения у собеседников; о постановке целей в переговорах, стратегии переговоров и отличиях деловых переговоров; о технологии проведения «управленческих поединков», основных алгоритмах подготовки и критериях судейства экспресс-поединков, классических поединков и парных поединков.
За время проведения «Территории коммуникаций» участники приняли участие в лекциях, интерактивных играх, организовали пробные управленческие поединки и активно задали вопросы спикерам.
Искусство доносить свои мысли до оппонентов участники проекта осваивали в том числе и на практике, включаясь в дискуссии на основе жизненных ситуаций, исполняя роли одной из сторон. Например, руководителя и работника, студента и преподавателя, сотрудника ГИБДД и водителя-нарушителя, родителя и подростка, который хочет сделать татуировку.
Третий день программы был посвящен отборочным управленческим поединкам, по итогам которых восемь лучших участников были рекомендованы к участию в межрегиональном этапе проекта, который состоится в Нижегородской области. Всего в Краснодарском крае в турнире по управленческим поединкам приняло участие 32 участник проекта. Каждый из участников смог получить обратную связь от судейской коллегии и тренерского состава.
По итогам турнира были отобраны восемь сильнейших участников, ими стали студенты Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета: Коваль Анастасия, Климов Даниил, Гавецкий Дмитрий, Гусева Виолетта, Куликов Ярослав, Туарова Элина, Сучков Семён и Чуприна Екатерина.
В рамках торжественного закрытия Краснодарского этапа проекта «Территория коммуникаций» прошло награждение финалистов и полуфиналистов региональной площадки, судьи и партнеры проекта выделили и наградили ценными призами также участников, не прошедших на межрегиональный этап, но проявивших особые качества во время турнира.
«Молодежи очень важно учиться навыкам ведения переговоров, тактикам бесконфликтного общения, чтобы не решать конфликты по факту, а не допускать их возникновения» – отметил председатель правления Центра национальных культур Краснодарского края Василий Чанба, который принял участие в торжественном закрытии регионального этапа в качестве почетного гостя.
Организаторами программы является Автономная некоммерческая организация «Вектор Полета» и Краснодарское региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Росмолодёжь.Гранты.