Краснодарский край получил субсидию в размере 8,3 млрд рублей на развитие городского электротранспорта

Краснодарский край получил субсидию в размере 8,3 млрд рублей на развитие городского электротранспорта

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Проект комплексного развития городского электрического транспорта и благоустройства прилегающей территории реализуют в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– До конца 2026 года мы планируем построить в Краснодаре более 35 км новых линий трамвайной сети. Это масштабный проект. Правительство России одобрило нам субсидию на капитальный грант из федерального бюджета в размере 8,3 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены как на расширение трамвайной сети, так и на закупку транспорта, благоустройство территории, создание остановочных пунктов. Субсидия поможет нам ускорить темпы строительных работ. Всего же общий объем инвестиций, предусмотренный соглашением с концессионером, составляет 28,4 млрд. рублей, – рассказал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

Всего в рамах программы развития трамвайной сети приобретут 100 трамваев. Также в этом году планируют реконструировать транспортный узел на улице Московская – Красных Зорь. В целях обновления общественного транспорта краевой столицы предусмотрена закупка 16 электробусов и зарядных станций.

31 марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и заместитель председателя Правительства России Дмитрий Григоренко обсудили вопросы комплексного развития городского транспорта в Краснодаре.

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/684484/