Правозащитники определились с планами

Президентский совет по правам человека в 2023 году поборется с русофобией.
Совет по правам человека при президенте (СПЧ) провел первое в этом году пленарное заседание. Комиссии совета (таковых 11) представили планы на год, их члены, в частности, заявили о готовности «бороться с русофобией», «поддерживать НКО», «обеспечивать права военнослужащих» и «защищать журналистов». В ходе заседания выяснилось: письма солдатам в зону СВО «идут по два-три месяца»; судебные решения по гражданским делам «исполняются в 27% случаев»; миграционная политика в РФ «неэффективна»; стране необходим «запрет на детский труд». Кроме того, члены СПЧ создали «временную рабочую группу по вопросам спецоперации», которая займется вопросами размещения раненых в госпиталях и помощью родственникам погибших.

 

Заседание СПЧ началось с заявления его руководителя Валерия Фадеева о недопустимости лишать гражданства или имущества уехавших за пределы РФ. Соответствующие предложения последние дни выдвигают депутаты Госдумы. В СПЧ их приветствовать «не должны», по крайней мере до тех пор, пока такие инициативы противоречат Конституции, подчеркнул господин Фадеев.

СПЧ создан в 2004 году и каждые два года указом президента подвергается ротации. Последняя ротация произошла в ноябре 2022 года: из совета были выведены семь человек, среди которых академик РАО Александр Асмолов, историк и журналист Николай Сванидзе, основатель «Комитета против пыток» (внесен Минюстом в список иностранных агентов) Игорь Каляпин. Вместо них вошли десять новобранцев, в том числе военкор Александр Коц, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников и член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина. После ротации о выходе из СПЧ заявил вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. С учетом господина Резника (технически останется в составе до следующего указа о ротации) в совете сегодня 48 человек, они работают в составах 11 постоянных комиссий — по вопросам экологии, политики, социальной сферы, правоохранительной системы и т. д. Председатели комиссий в январе представляют коллегам план работы на предстоящий год.

Первой на пленарном заседании выступила Светлана Маковецкая, глава комиссии по развитию институтов гражданского общества. В поле зрения правозащитников, заявила она, должны оказаться НКО, в том числе и «кейс Московской Хельсинкской группы», ликвидации которой сегодня добивается Минюст.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5784491