Андрей Рогач прокомментировал технологию создания мусоросжигательных заводов

Кубань ежегодно производит 2,6 млн т мусора. Это колоссальный объем, вместить который неспособны никакие мусорные полигоны. Мы пришли к той черте, когда просто складировать отходы — захоранивать их на полигонах — невозможно.

Болевая точка цивилизации

В эпоху разовой посуды и штучной упаковки всего действующие мусорные полигоны заполняются крайне быстро, а новые в Краснодарском крае открывать негде. Если проблему не решать, в обозримом будущем мы рискуем превратиться в аналог стран Юго-Восточной Азии, где города нередко стоят в окружении гор мусора.

Для Краснодарского края вопрос утилизации бытовых отходов имеет уже красный уровень. Так оценил его остроту глава региона Вениамин Кондратьев во время «Прямой линии» 12 января 2023 года.

Мусоросжигательный завод — чужой опыт
Сжигание мусора (о котором губернатор края говорит как о единственно возможном решении мусорной проблемы региона) — технология уже известная давно. Тем не менее и она часто вызывает опасения обывателей, во всем подозревающих худшее. Ожидающих вред для экологии. Но тут стоит взглянуть на мировой опыт.

Мусоросжигательный завод — предприятие, утилизирующее отходы с сопутствующей функцией выделения тепловой и электрической энергий. Такие заводы широко распространены в США, Западной Европе, Японии. В России пока всего 10 мусоросжигательных заводов, но их число в ближайшие годы должно возрасти.

С экологической точки зрения завод намного безопаснее полигона. Исключается загрязнение почвы и вод. Не занимаются большие площади под захоронение отходов. Например, в Австрии такой завод стоит прямо в центре Вены. И не только уничтожает производимый мегаполисом мусор, но еще и вырабатывает энергию.
Эколог, председатель комиссии по экологии Совета при губернаторе Кубани по правам человека Андрей Рогач:

«Вообще необходимо рассматривать каждую технологию. Насколько я знаю, технология [мусоросжигательных заводов — прим. ред] «Ростеха» предусматривает максимальную первичную сортировку и переработку мусора на вторсырье. И утилизируются только так называемые «хвосты», в том числе с системой обеззараживания. Сама по себе озвученная идея — здравая».

Читать полностью в источнике