В Краснодаре состоялось очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

В Краснодаре состоялось очередное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

Заседание прошло 28 октября 2016 года.

В его работе приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Петр Халанский, члены Совета.

Открыв заседание, председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал об итогах участия в первом заседании Совета при главе администрации муниципального образования Северский район по развитию гражданского общества и правам человека членов президиума краевого Совета. На организационном заседании муниципального Совета им были внесены предложения по организационной структуре, внутреннему регламенту и плану работы Совета при главе муниципального образования Северский район на 2016-2017 годы.

Также в рамках заседания была оказана методическая помощь членам Совета Северского района по вопросу реализации Федерального Закона от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Член Совета Олег Гирин выступил с вопросом об информационно-методическом взаимодействии Совета по вопросу реализации законодательства об основах общественного контроля с Советами муниципальных образований Краснодарского края, предложив продолжить практику выездных обучающих семинаров.

dsc_0032Председатель комиссии Совета по доступной среде Павел Снаксарев рассказал об итогах проведения круглых столов «Среда, доступная для всех». В 2016 году комиссий были организованы 3 круглых стола в городах Краснодар, Анапа и Новороссийск, в которых приняли участие представители 12 муниципальных образований края. Мероприятия позволили обсудить накопленный опыт учреждений высшего образования и муниципальных образований в создании доступной среды для жителей края.

photo_2016-10-31_09-35-48Член президиума Совета Ольга Малахова познакомила участников заседания с проектом кодекса этики члена Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Обсуждение кодекса этики члена Совета вызвало оживленную дискуссию. В ходе обсуждения кодекса члены Совета решили создать рабочую группу по согласованию кодекса этики членов Совета, в которую вошли члены президиума Совета, а также другие заинтересованные члены Совета. Возглавить рабочую группу председатель Совета Андрей Зайцев предложил Олегу Гирину.

photo_2016-10-31_09-36-28Заместитель председателя Совета Станислав Бабин проинформировал членов Совета о результатах выборов в Общественную наблюдательную комиссию Краснодарского края IV созыва на период с 2016 по 2019 годы. В ходе обсуждения результатов выборов членами Совета было принято решение о реорганизации комиссии Совета по взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Краснодарского края, в которую вошли вновь избранный член ОНК края Наталья Стрельцова и члены Совета – бывшие члены краевой ОНК. Договорились, что члены комиссии изберут председателя на своем

photo_2016-10-31_09-38-09Руководитель комиссии Совета по вопросам ЖКХ и развития городской среды Сергей Зима рассказал участникам заседания о взаимодействии рабочей группы Совета по вопросам соблюдения прав граждан в сфере жилищного строительства с органами государственной власти, полиции, прокуратуры по решению проблемных вопросов в сфере ЖКХ. Также он проинформировал Совет о состоянии дел в сфере ЖКХ Северского района в связи с созданием в муниципальном образовании межведомственной рабочей группы по проблемам ЖКХ.

В заключительной части заседания председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал членов Совета о том, что Российское военно-историческое общество совместно с Общероссийской общественной организацией «Волонтеры Победы» и «Поисковым движением России» начали в 2016 году реализацию федерального проекта «Место памяти». Проект осуществляет свою работу через федеральный социальный патриотический интерактивный портал «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru). Андрей Зайцев призвал Совет присоединиться к данному проекту. Совет поддержал инициативу и принял решение проинформировать о федеральном проекте «Место памяти» партнерские организации.

photo_2016-10-31_09-39-07Председатель комиссии Совета по благотворительности Людмила Васильева осветила вопросы подготовки к торжественной церемонии награждения лауреатов общественной премии «Благотворитель Кубани», которая пройдет 5 декабря текущего года в Международный день волонтера.

Также Олег Гирин передал благодарственные письма руководителя КФХ Усть-Лабинского района А.В. Иванова за оказанное Советом содействие в реализации его прав на приобретение используемого земельного участка в соответствии с действующим земельным законодательством.

dsc_0050