Больше ста человек в этом году удостоились звания лауреата конкурса «Благотворитель Кубани»

5 декабря, в Международный день добровольца вручена Общественная награда Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».
15-я церемония награждения благотворителей Кубани за 2022 год состоялась в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. Награды получили более ста краснодарцам. Лауреатам муниципальных образований края дипломы вручат на местах в торжественной обстановке. В этом году в конкурсе участвовало 38 муниципальных образований Краснодарского края, было подано 188 заявок.
– Это самое большое количество участников за 15 лет, – подчеркнула председатель комиссии Совета по благотворительности и добровольчеству Людмила Васильева. – Добровольцы тратят все свое свободное время на благо общества, на помощь, которую оказывают тем, кому она жизненно необходима. Эти люди заслуживают признания и поощрения.
Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Об этом говорят номинации конкурса, среди которых «Забота о детях», «Корпоративная благотворительность», «Гражданские инициативы» и «Социальная журналистика». Всего номинаций 9 и в каждой из них свои герои, посвятившие жизнь заботе о ближних.
Сказать теплые слова добровольцам за их безвозмездный труд и поздравить лауреатов и участников конкурса пришли представители законодательной и исполнительной власти края и Краснодара, представители региональной Общественной палаты, краевых министерств и ведомств, члены Совета при губернаторе, добровольцы волонтерских центров ВУЗов г. Краснодара, активисты и представители НКО Краснодарского края.
С приветственным словом выступили председатель комитета ЗСК Краснодарского края по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Маковеев, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Бородавка. Выступающие обратили особое внимание, что в современных политических реалиях помощь тех, кто находится в зале особенно важна и необходима стране.

В церемонии этого года практически во всех номинациях представлены участники, деятельность которых связана со специальной военной операцией, а также гуманитарной поддержкой мобилизованных и жителей освобожденных территорий.
Со сцены звучали истории земляков, организовавших поддержку пострадавшему населению, людям в сложных жизненных ситуациях, оказавших адресную помощь беженцам и жителям края, предоставивших экипировку мобилизованным.

Все лауреаты и участники получили дипломы Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани».
Добавим, награда учреждена Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека в 2007 году. За четырнадцать лет награждено более 750 лауреатов.